Как я ищу идеи бизнеса

Есть три самых распространенных варианта — придумать что-то гениальное, придумать что-то новое и не соглашаться что это велосипед и третий вариант взять велосипед и приделать к нему двигатель — что б было проще ездить.

Из этих всех вариантов первыми попытками были гениальные идеи, которые со временем либо уходили в долгий ящик из-за нереальности воплощения или, после долгого обдумывания, превращались в велосипед и также отбрасывались. Затем я перешел к изобретению велосипедов с крыльями. Красиво, прикольно, даже ездит, но цепляешься за все. Да и никогда он не взлетит. Пройдя через это все, начитавшись умной литературы, я решил что единственно верный способ для меня на данный момент — делать тоже что и другие, но лучше.

На этом этапе я взял листок и написал список всего что умею. Особое внимание — хобби. Создание бизнеса с нуля без большой доли фанатизма — сложная затея. Теперь необходимо каждому умению расставить приоритеты на основе того насколько вы профессиональны в той или иной области.

Например у меня это web-разработка, UNIX(администрирование и программирование), охранные системы, радиоэлектроника(хобби).

Фундамент заложен, начинаем строить
google.com.ua нам в помощь. начинаем искать. долго и упорно. на русском и английском.

На основе того что что мы нашли делаем новый список. У меня получилось: хостинг, компьютерный сервис, программный шлюз (по типу Ideco), система IP видео наблюдения, мониторинг датчиков по сети(охранных, температурных и тд.).

После этого по каждому пункту находим несколько компаний, сравниваем их, оцениваем реалии по созданию хотя бы клона. Для самых перспективных — читаем отзывы, багтреки, критики, обзоры и тд. на основе которых делаем выводы о том что нужно людям, чего им не хватает.

На это все у меня ушло месяца два и поиск постоянно продолжается. Может быть кому то это покажется банальным, кому то сложным, а кому то неправильным. Но — некоторый успех (открытие бизнеса) у меня есть о котором я расскажу в следующем посте.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.