Революция в мире компьютеров. Подведём итог десятилетия

В далёком прошлом, когда компьютеры только развивались, было два возможных пути развития. Путь Sun и путь Microsoft. Компания Sun утверждала, что компьютер будет представлять из себя только терминал и сам по себе ни на что способен не будет, все данные будут хранится и обрабатываться на сервере. Microsoft напротив использовала политику: «каждый компьютер — сам себе хозяин». Ввиду отсутствия интернета путь развития Sun был не перспективен и крайне неудобен. Прошло порядка 20-ти лет, ситуация поменялась кардинально.

Подведём итог: В декабре уходящего года был выпущен первый ноутбук на операционной системе Chrome OS, которая представляет из себя по большей части браузер, интернет-компании разрабатывают удобные веб-интерфейсы для работы с документами, которые позволяют удобно заменить локальные приложения, при том, что можно работать с этими документами не только на своём компьютере, появляется всё больше операционных систем онлайн (в основном тормознутые, но есть же), появился HTML5, WebGL, Ajax, WebSockets, практически на каждом телефоне есть мобильный интернет, в США закончились ip-адреса, FaceBook и т.д… Мои друзья часами убивают время на граффити вконтакте, чтобы сделать то, что можно сделать в Photoshop за 3 минуты. Люди любят интернет!

Мы проводим 90% времени в браузере. Всё идёт к тому, что кроме браузера на компьютере ничего и нужно не будет. Полноценные операционные системы будут устанавливаться на сервера, да и то без графического интерфейса. Приложения будут подгружаться на лету и мы будем постоянно иметь самые новые версии ПО. Любая программа будет доступна из любой операционной системы (полная кроссплатформенность). Больше не будет такого понятия, как пиратский софт. Sun был прав, только не в то время. По сути сейчас происходит целая информационная революция, мы вступаем в эру полноценных интернет приложений. Рынок полностью неосвоен. Самые удачные разработки, которыми я пользовался — это google docs. Призываю грамотных храбовчан подумать о том, что именно сейчас то время, чтобы разработать все те идеи, которые существуют локально, но которые недоступны онлайн. К чему я это? Не видел нигде подобного обсуждения, хотелось бы обсудить эту тему тут.

Желаю всем удачи! С Наступающим!


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.