Био-информационная эволюция. Мозг — Язык — Интернет — ?

Если предположить что сеть Интернет, как сверхсложная система, развивается по каким то законам. Возможно есть вероятность понять что это за законы. Сеть развивается бесконтрольно, в общем смысле, то есть нет систем регулирования Интернета на уровне групп людей или государств. Это связано и с громадными объемами данных и с базовой функцией заложенной при создании сети — ее надежности и общей устойчивости к потере частей. Создаются и декларируются только интерфейсы и протоколы обеспечивающие техническое функционирование глобальной сети. Сейчас весомая часть бизнеса перенесена в Интернет, взаимная выгода очевидна — чем больше средств вкладывается в развитие машинной базы и инфраструктуры, обеспечивающей собственно функционирование сети, тем больше отдачи принесет бизнес использующий Интернет.

Можно предположить что сеть Интернет развивается как самоорганизующаяся среда что дает ей сходство с биологической. В живой природе закон один — выживание и максимальное распространение вида. Если предположить что эволюция перешла на новый уровень, на новый виток и перестала быть биологической а стала информационной. То есть переместилась с биологического уровня клеток, органов и видов в информационную среду, созданную «венцом биологической эволюции» — человеческим мозгом.

Язык навсегда изменил и переопределил ход биологической, природной эволюции. Человеческий язык — это уже не природное образование, не естественно-природное явление. Есть мнение что это вовсе и не биологическая сущность. «Сущность способная эволюционировать и адаптироваться по отношению к своим хозяевам — людям». Язык мощно и неотвратимо утвердил однозначно господствующий вид на этой планете — человека и тем самым, утвердил и своё превосходство, как сущности.

Информационные пласты созданные людьми, при помощи языка, начали перемещаться в специально созданную среду — сеть Интернет. Законы по которым развивается эта среда еще до конца не сформировались в связи с малым сроком развития (около 40 лет). Система находится на начальном этапе формирования, этапе накопления информации. В сравнении с развитием ГМ человека это период возраста ребёнка от 1 до 3 лет.
Возможно на начальных стадиях формирования ГМ человека, а точнее неокортекса (новая кора) так же была стадия накопления информации. Затем, под воздействием каких то процессов количество перешло в качество. Эмерджентность (возможность создания новых свойств системы, не имеющихся изначально) вероятно одно из основных свойств развивающихся, эволюционирующих, живых систем. С помощью генетических механизмов, методом естественного отбора с включением мутационных процессов идет создание новых свойств, которые пройдя жесткую проверку во внешней среде закрепляются и наследуются последующими поколениями.

  • Если предположить что: Энергия + сложная среда + эмерджентность = живое.
  • Энергия — бизнес т.е. средства, инфраструктура, аппаратная часть сети.
  • Сложная среда — собственно воздействие человека, взаимодействие с людьми.
  • Эмерджентность — одно из основных свойств сложных систем в сложный средах.

У сети Интернет наличествуют все эти слагаемые.

Но этот процесс, в природе, растянут во времени и требует множество смен поколений для проверки эффективности и закрепления новых свойств. А главное сам процесс мутации случаен. То есть может возникнуть все что угодно а не то что нужно…

Если сравнить сеть Интернет с биологической системой обнаруживается много схожего. Компьютерные вирусы, например, изначально появились с развитием и распространением программного обеспечения. А с появлением глобально компьютерной сети получили огромное распространение и развитие. Как и систем защиты от них — анитивирусы. То есть и те и другие эволюционировали, если выражаться в терминах биологии.
Паразитологи утверждают что видов паразитов на земле больше чем свободно живущих организмов, если также считать паразитами вирусы тоже. Если, по аналогии, принять сайты с уникальным контентом в сети Интернет за свободно живущие организмы, то паразитами окажутся все представители рекламной индустрии. Часть из них, конечно ближе к симбиозу чем к паразитированию, скорее средство финансового выживания ресурса сети. То есть средство натуралистического обмена в информационной цепочке сети. Обмена контента на привлечение новых посетителей, то есть распространения и выживания ресурса в сети Интернет.

Особенность сети Интернет как биологической системы — это то что, источником и инициатором всех действий в сети являются люди. Создание контента, интерфейсов и протоколов технологий и даже создание вирусов и антивирусов — все это производится людьми. То что в биологической, природной среде происходит посредством случайных мутаций и в течении огромных временных промежутков, в среде Интернет делается людьми осознанно и целенаправленно за стремительно короткие, по сравнению с эволюционными процессами сроки.
То есть человек в сети Интернет является создателем, пользователем, потребителем и собственно реагирующей средой в созданной им же искусственной информационно-биологической среде.

Если принять во внимание законы природы (а других нет) то скоро будут возникать новые информационные сущности, внебиологические и внеприродые. Некие материализации «Инстинкта Языка».


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.