«Em dash» и «en dash»: вся правда про ширину тире

В диких племенах первобытных дизайнеров бытует поверье, будто ширина длинного тире должна быть равна кеглю шрифта, а ширина короткого — половине кегля. Кроме того, дикари считают, что длинное тире по ширине такое же, как буква «M», а короткое — как «N». Поэтому они и называются соответственно «em dash» и «en dash».

Но достаточно посмотреть глазами на упомянутые символы, чтобы убедиться, что всё это неправда. В шрифтовом деле нет никаких общеобязательных законов, стандартов и нормативов о том, какого размера должны быть тире. Каждый разработчик шрифта решает этот вопрос по-своему.



Чтобы убедиться, исследуем десять популярных пропорциональных шрифтов (в прямом начертании, обычной насыщенности). Измерим ширину обоих тире при одном и том же кегле. Для сравнения посмотрим также на ширину букв «M» и «N», а заодно и дефиса, чтоб два раза не ходить.

В воображаемом «эталонном» шрифте, в который верят пещерные дизайнеры, должно получиться так:
ширина длинного тире = ширина «M» = 1 к (буквой «к» будем обозначать кегль);
ширина короткого тире = ширина «N» = 0,5 к.
Однако в реальности всё не так. Тире во всех шрифтах — разные:



В двух шрифтах из десяти (Arial, Segoe UI) длинное тире действительно имеет ширину 1 к. В классическом Times New Roman оно немного длиннее — 1,02 к. В остальных семи шрифтах — ощутимо короче, вплоть до 0,64 к в Trebuchet MS.

А буква «M» во всех десяти шрифтах заметно ýже кегля, её средняя ширина — 0,74 к. Какой-либо связи между «M» и длинным тире не прослеживается: в семи шрифтах тире на 0,07–0,32 к шире, чем «М», в трёх шрифтах — на 0,06–0,16 к ýже.



Короткое тире составляет ровно половину кегля тоже в двух шрифтах из десяти, но только один из них — Segoe UI — также отличился «эталонным» длинным тире. В пяти шрифтах «en dash» немного длиннее полукегля (до 0,56 к — Arial), в оставшихся трёх — короче (до 0,25 к — Trebuchet).

Ширина буквы «N» ни разу не равна точно 0,5 к: в двух шрифтах (Calibri, Trebuchet) она чуть меньше, в остальных — больше, вплоть до 0,77 к (Palatino). Отчётливой взаимосвязи с коротким тире снова не наблюдается. Например, в шрифте Arial ширина «N» и короткого тире одинакова (с точностью до 0,01 к), а в Palatino тире короче на целых 0,27 к.



Нет также связи между размерами длинного и короткого тире: в одном длинном тире умещается от 1,39 (Georgia) до 2,51 (Trebuchet) коротких, хотя по верованиям первобытных дизайнеров должно быть ровно 2.

Заодно на всякий случай скажем и про дефис. В исследованных десяти шрифтах его ширина составляет от 0,21 до 0,30 к, в среднем — 0,26 к. Снова нет отчётливой корреляции ни с длинным тире, ни с коротким, ни с «M», ни с «N». Например, в одном длинном тире умещается от 2,60 (Georgia) до 4,03 (Times) дефисов.



Спрашивается, почему же тогда символы называются «em dash» и «en dash»? Это, как говорится, всего лишь древний красивый обычай, уходящий корнями не то что в докомпьютерную, а вовсе в допечатную эпоху.

По похожим причинам круглая шпация вовсе не имеет форму круга, а квадратные скобки — никакие не квадратные.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.