О Clarisen: SaaS-системе для управления проектами

Уже много лет я оставался (и пока остаюсь) приверженцем мощного инструмента управление проектами MS Project, у которого есть свои известные плюсы и минусы.

На переговорах в PMO одной крупной компании, где речь шла об управлении проектами с общим пулом редких высококвалифицированных ресурсов, я задал вопрос об использовании ПО. Ожидая услышать в ответ MS Project, Primavera или о собственной разработке, встретился с новым для меня словом Clarizen. А вернувшись в офис, я начал изучать.

Переговоры, к сожалению, зашли в тупик. Если бы я не наткнулся на отличный пост на Хабре: «Использование MS Project для управления проектами по разработке ПО» от 17 сентября 2012 и не прочитал комментарии к нему, эта заметка так и не была бы написана. Цель моей заметки не критика и не реклама, а желание показать альтернативу.


Краткие выдержки из комментариев я себе позволю (орфография и стиль сохранены):

«…Элементы «распределенности» я как-то использовал — выгружал задачи в TFS и подтягивал оттуда статусы по мере их изменения. Но меня это не сильно понравилось. Связка TFS — Project работает как-то топорно и неудобно, они явно сделали её «для галочки», реально пользоваться этим невозможно.»
«…Т.е. задачи в TFS у человека висят для справки, что-то срочное — можно и сразу сказать, а несрочное — терпит до совещания.»
«…Redmine (как и куча других подобных систем — Jira, Trac, TFS и т.п.) ориентирован, в первую очередь, на процесс. Он позволяет организовать командную работу, показывает кому какие задачи назначены, что сделано, а что нет. С его помощью можно оценить что происходит прямо сейчас. Но он совершенно не помогает управлять проектом — т.е. он не помогает обнаружить узкие места проекта, оценить сроки и т.п.»
«…Не нравится мне Project для управления IT проектами. ИМХО, все-таки специфика рисков, частое размножение / перерождение задач и слишком сильно специализированные ресурсы отличают эту область от остальных. Нужны специальные инструменты. А нету О_О.»
«…Дело в том, что тоже руковожу проектами. Правда специфика — проекты идут по конвееру. Поэтому идеальным решением была бы возможность создавать связанные проекты. Т.е. чтобы можно было программистов/дизайнеров делить между проектами да еще и с привязкой к календарю…»
«…А нужен именно Project? или аналогичная программа, которая помогает решать какие-то задачи? Если верно второе, то мне было бы интересны Ваши ожидания от такой программы.»
И тут я предполагаю, что ни один из участников обсуждения не пробовал последнюю версию Clarizen. В двух словах:
— онлайн-система для управления проектами, созданная с использование облачных технологий и распространяемая с использованием бизнес-модели SaaS;
— имеет функционал аналогичный MS Project.
— интегрирована с электронной почтой
— известный недостаток – сложность (читаем: необходимость предварительного ознакомления с особенностями системы) отсутствует для пользователей MS Project и присутствует для пользователей Jira, Redmine и прочих аналогов
— невозможность работы в офлайн-режиме компенсируется грамотной выгрузкой-загрузкой в MS Project через .xml
— удобна для как проектов любого масштаба так и для портфелей\программ
— тесная интеграция с CRM Salesforce
— воркфейсы для IPhone и Android
— прочие плюсы и минусы

Сразу предупрежу, опыта использования на реальных проектах нет, только на выгрузках реальных проектов из MS Project. Если у кого-то он есть, или есть еще информация по Clarizen прошу в комментарии.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.