Мозговой штурм на тему LunarCraft. Повесть о том, как я поехал головой

Итак, начнём



Всё началось после того, как была прочитана статья (1). И я, как человек не обделённый фантазией, решил поразмышлять. Моё умение фантазировать было не против, и «мы поехали».
Cразу начну с извинения за картинки. Ставлю выравнивание по центру, но они упрямо стоят слева. Думаю это не будет сильно кидаться в глаза.

Сам процесс


Рисовать я почему-то начал с Ex'а (рус. — Экс) — робот-экскаватор, который должен будет (если такое произойдёт) собирать реголит. Хотя это наверное логично, т.к. любая 3D печать начинается с выбора материала и непосредственной его доставки в печатающую головку (на рис. 2 — Print head). При создании мне хотелось, чтобы роботы-работники были простыми, как кубы в Minecraft'е. Одновременно с этим, они должны были быть продуманными и похожими на wall-e функциональными. Конкретно в Эксе суждено было слиться вместе:
1. Гусеницам (как самому подходящему механизму передвижения)
2. Ковшу (он прорисован утрировано, т.к. я ещё не до конца понял как он должен выглядеть.)
3. «Рукам». Связующим между ковшом и туловищем. Они будут на спец. сервоприводах, т. к. пнемватика и газ ведёт себя несоответствующим образом «там»
4. Прицепу.
Итог всего этого прошу принять с долей юмора, т. к. это: а) эскизы, б) шутка, в) фантастика
Интернет: Мозговой штурм на тему LunarCraft. Повесть о том, как я поехал головой
Рисунок 1. Lunar Excavator — «Ex» (справа)

По логике следующим роботом должен был быть робот-принтер, но моя фантазия извратилась и решила выдать следующее: Установка. Кодовое имя — «Pr» (рус. — ПиАр). Трёхкоординатное перемещение печатной головки, плюс одно вращательное (на всякий случай). Она не умеет ни передвигаться, ни мыслить. Только цикличное выполнение оной и той же операции. Так даже и лучше. Она не сможет поддержать восстание машин против человечества. Шутка. Я пока не решил как будет выглядеть направляющая, где будет вся электрическая часть. Но блоки она будет печатать исправно. Я вас уверяю. И как всегда ложка дёгтя. После того, как я сфотографировал все эти творения, я понял, что забыл «прикрутить» привод на вертикальной стойке принтера (сверху).
Интернет: Мозговой штурм на тему LunarCraft. Повесть о том, как я поехал головой
Рисунок 2. Lunar 3D Printer — «Pr» (слева)

Завершающим роботом в этой весёлой компании стал робот строитель Bu (рус. — Бу), которые собирал воедино «кирпичи». Ходовую было решено сделать приближеной к таковой у Кьюриосити. На его заднюю часть поставить прицеп от ЗиЛа для кирпичей и поместить в него бочку со связующей жидкостью. Переднюю часть я оснастил «телом» вращающимся на 360 градусов. Думаю полезная «фича» будет. Катки для гусениц сажаем на торсионы и вуаля — вездеход. В функционал этого робота вложены:
1. Прокладка «лесов» для стройки высокоэтажек
2. Фаркоп для обеспечения помощи застрявшему Эксу
3. Надо бы ещё придумать где закрепить прожектора, чтобы быть приспособленным к любым условиям.
Интернет: Мозговой штурм на тему LunarCraft. Повесть о том, как я поехал головой
Рисунок 3. Lunar Builder — «Bu»

Бонус


А вот то, что они будут строить… Слегка футуристично и смело. Зато сочетает дух Земли и «округлость луны». Из этого сооружения будут налажены все каналы связи:
1. Интернет по технологии близкой к Wi-Fi, но действующей дальше.
2. Телефон
3. Почта Беларуси
4. Визуальный (Абсерватория)
Так же в здании будет располагаться «серверная», в которую будут приходить видео с камер установленных на роботах. Ах, да. Камеры — глаза роботов, если кто не догадался.
А чтобы было тепло наблюдать за всем этим, установим буржуйку.
Интернет: Мозговой штурм на тему LunarCraft. Повесть о том, как я поехал головой
Рисунок 4. Lunar House

Завершение


1. Работаю инженером, отсюда и больное воображение.
2. Во время создания материала и эскизов был в адеквате.
3. Всё это шутка. На минусы не обижусь.

П. С. Вопрос: «Где связь с ай-ти?» Ответ: — Раздел DIY и Робототехника — создаст роботов, раздел Программирование — зашьёт прошивку, раздел Электроника для начинающих — напечатает платы, раздел Веб-разработка — создаст интерфейс, раздел CAD/CAM — воссоздаст прототипы на компьютере и пустит в производство, ну а Краудсорсинг — найдёт инвестора.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.