Регистрация компании на Кипре

Тема про регистрации оффшорных компаний вызвала интерес у хабраобщества, поэтому расскажу — как можно зарегистрировать компанию на Кипре.

Речь пойдет о регистрации при личном присутствии, так как при регистрации через посредника — они вам с удовольствием расскажут о проделанной супер-работе за ваши деньги. Так же у многих посредников можно купить уже готовую компанию.

Польза от регистрации компании именно на Кипре — Евросоюз, с 2009 года Кипр исключен из списка оффшоров ЦБ РФ, низкий процент налога на прибыль по Европе.

Теперь про сам процесс. Рассматриваем вариант совмещения полезного с приятным, т.е. вы приехали на Кипр и отдохнут и для пользы дела. Все гос. вопросы (в том числе и регистрация компании) решаются в столице Кипра — в Никосии. Бизнес-центром Кипра считается Лимассол. Тут же есть пляжи и отели.

Регистрация

Регистрация начинается с выбора адвоката. Насколько мне известно, только адвокаты могут регистрировать компании (могу ошибаться). Но в любом случае, если греческий — не ваш конек, то без адвоката никак, так как устав составляется именно на греческом (могут потом перевести на англ.).

Стоимость услуг адвоката за регистрацию компании — от 1500 евро. Дешевле не встречал. Два вариант — вы берете уже готовое имя из списка адвоката, либо говорите желаемое свое наименование компании (+ 1 неделя на подтверждение имени, что его можно зарегистрировать).
Сам процесс регистрации с учетом пересылки документов Лимассол<->Никосия занимает порядка 1 недели. За определенную сумму, думаю, процесс можно ускорить.

Киприоты, вообще, народ не торопливый. Поэтому процесс лучше держать под контролем, а то может затянуться. Любимое их слово — аврио (в переводе — завтра, в контексте — когда-нить, но не сегодня).

К стоимости регистрации так же может прибавиться стоимость предоставления регистрационного адреса, секретаря, номинальных директоров, акционеров, апостиль документов, чай, кофе… Торгуйтесь (интересуйтесь про скидки).

Копия документов на компанию остается в офисе адвоката.

Банк

После того, как будут получены документы (устав + 4 документа о регистрации) — нужно выбрать банк для открытия счета.

Первым делом рассмотрите банки Лайки и Хелленик.

Тут важный момент, что для открытия счета вам нужен поручитель. Таким поручителем, обычно, выступает адвокат, за что так же может быть взята плата отдельно.

Если у вас в директорах есть киприот (в случае номинальных директоров), то можно идти в любое отделение банка. Если нет, то вас переадресуют в международный офис (далее стоимость приводится для банка Лайки):

— плюс международного офиса в том, что там есть русскоговорящий персонал.
— минус — за РКО будет сниматься порядка 30 евро в квартал.

Тарифы за переводы и прочее для всех отделений одинаковы (их можно найти на сайтах банков).

Открытие счета производится сразу.

Сразу можно подписаться на услуги интернет-банкинга (бесплатно) и приобрести диджипасс (40 евро, нужен для совершения переводов).

Выпуск пластиковый карты производится в течении раб. недели. Могут потребовать, чтобы на момент выпуска карты на р/с было не менее 1000 евро. Стоимость 1 бизнес дебет карты — 60 евро/год. Пэйпал её принимает и без проблем с ней работает.

Налоги

Как я уже сказал, на Кипре одна из самых низких ставок налога на прибыль по Европе — 10% (отчетность — раз в год).
Обязательная регистрация компании для уплаты НДС производится только в том случае, если у вас либо прибыль либо оплаченные счета евро-партнеров составят 15 600 евро в год (отчетность по НДС — раз в квартал).

Многое зависит от того, где находится управляющий офис компании и с какими странами ведется работа.

Есть варианты не платить ни тот, ни другой.

Более подробно про налоги на Кипре можно прочитать в буклете PricewaterhouseCoopers Налоги в цифрах и фактах – Кипр 2010.

Про НДС можно почитать так же здесь.

Всю работу по налогам можно поручить местному бухгалтеру (при небольших оборотах может стоить 50 евро за отчетность по НДС и 100 евро — по прибыли, опять же, как договоритесь).

Итого

Итого от 1600 евро + 1000 евро на счете компании.
Плюс сюда ещё следует включить стоимость путевки (+1000 евро).

У посредников может выйти дешевле, так как у многих из них есть офисы на Кипре.

PS Я не работаю в компании-посреднике и не регистрирую компании на Кипре.

Успехов в бизнесе!


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.