Ошибки владельцев сайтов

В данной статье, собраны ошибки которые напрямую влияют на отношение к вашему сайту, усложняют поисковое продвижение, ухудшают удобство использования. При этом заметно увеличивая расходы и время затраченное на раскрутку. Будет замечательно, если вы дополните этот список или примите участие в обсуждении.

Размещение информации на досках объявлений до запуска самого сайта

Когда домен приобретен, а сайт начал создаваться, владелец сайта желает как можно быстрее известить об этом интернет. И начинается добавление информации о компании со ссылкой на сайт в различные доски объявлений, каталоги компаний и фирм Это грубейшая ошибка существенно усложняющая дальнейшее поисковое продвижение. Дело в том, что данные ресурсы очень хорошо индексируются поисковыми машинами, часто обновляются и имеют большую ссылочную массу. И когда ваш ресурс будет запущен, поисковик не пустит его выше ваших же объявлений, так как эти объявления находятся на более значительных для поисковой машины ресурсах, созданы раньше и т. д. Прошу не путать с размещением объявлений с обратными ссылками в каталогах сайтов, этот метод наоборот нужно проводить, что бы потом не ждать пока каталоги будут проиндексированы.

Сложное доменное имя

Самое главное в любом сайте это его доменное имя. Оно должно легко запоминаться, ассоциироваться с назначением ресурса, отражать деятельность компании. При выборе доменного имени необходимо представить как сотрудники компании будут передавать его в телефонном разговоре. По этому стоить избежать тире, нижних подчеркиваний, сложных аббревиатур и словосочетаний. Если в названии домена предполагается использовать русские слова, то они должны быть максимально точно воспроизведены латинскими буквами во избежании разночтений.

Пустые страницы

Не стоит набрасывать так называемую структуру сайта, создавая пустые страницы. Чаще всего много страниц остается не заполненными, усложняется навигация и конечно пустые страницы не лучшим образом влияют на поисковую видимость сайта.

Слишком тяжелая главная страница

Все таки еще некоторые владельцы сайтов желают предварить вход на свой ресурс какой либо заставкой или флеш роликом на 1-2 мегабайта. Или на первой странице находится новостная лента 7-10 экранов вниз. А теперь представьте как к этой «красоте» отнесется посетитель с медленным соединением или не дешевым мобильным интернетом. Или по долгу службы вашим сотрудникам часто приходится обращаться к сайту и каждый раз они будут видеть этот «та-дам». Также негативно посетители относятся к фоновой музыке на сайте, вспомните как лихорадочно мы перебираем открытые вкладки в поисках страницы издающей звуки. К тому же эти методы используют pop-up рекламные окна.

Резиновые сайты

Прогресс не стоит на месте, компьютеры становятся все быстрее, а мониторы все шире. И думаю мы уже скоро дождемся, когда совсем недавно модные «резиновые» сайты вытянутся в одну строку.

Серые методы продвижения

Товарищи поисковики сейчас чрезвычайно быстро эволюционируют и очень не жалуют сайты использующие серые и черные методы продвижения. Это делается для нашего же блага. Еще 3-4 года назад достаточно было написать без цветным текстом слово «порно» и народ пошел. Сейчас поисковики понимают и падежи и обороты и вообще являются самыми совершенными роботами на данный момент созданными человечеством. И риск угодить в «бан» целым корпоративным доменом очень велика. Гугл и вовсе создал интерфейс по средствам которого любой может пожаловаться на сайт использующий нехорошие методы продвижения.

Не уникальный контент

В пику написанному выше, пишите статьи сами. И даже если вы передираете у конкурентов, то потрудитесь хотя бы перефразировать текст. Лично я использую неплохой бесплатный плагиатор Адвего.

«Грязный» код

Очень часто web мастера используют чужие шаблоны особенно это касается платных премиум шаблонов доступных для бесплатного скачивания. Некоторые не удосуживаются после установки посмотреть исходный код сформированной страницы на наличие ненужных внешних ссылок и странных скриптов. А чаще всего эти ссылки размещают не с самыми добрыми намерениями.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.