Апгрейд с Vmware ESXi 3.x/4.0 to 4.1 или Failed to read the upgrade package metadata.xml

Я очень люблю компанию vmware и ее продукцию в частности. Выпуск бесплатного ESXi в свое время, меня очень удивил и в тоже время в какой-то степени породнил с продукцией это компанией. Используя ESXi 4.0 с не обновленной версией, я ни о чем не задумывался. Но настала пора сменить мертвые HDD для виртуальных машин, и заодно попытаться обновить ESXi до последней версии.

Тут меня ждала веселая пляска с бубенцами. Во первых утилита Vmware Host Update Utility оказалась на редкость дурнлй штукой и отказывалась обновить мой чистый ESXi 4.0 до 4.0.2 в тупую выделив все апдейты. Оказалось, что все апдейты выделять не надо, надо выделить только основное обновление до 4.0.2, которое встало на сервер с 3 раза, после нескольких перезапусков. Причину подвисания утилиты найти не удалось, но я грешу на триальную 2008 Windows Server из под которой и происходили попытки обновится. С грехом пополам, выяснив что сервер оказывается не должен быть в maintenance mode (что удивительно), я обновился до 4.0.2 и затем успешно поставил еще два критических апдейта. Тут мне захотелось пойти дальше и обновить уже до 4.1, которая вышла относительно недавно.

Первое что меня огорчало – попытки найти мануал как обновиться с 4.0 до 4.1. Мануалы пестрели – зайдите и скачайте, но при этом у вас должен быть активный аккаунт. Аккаунт у меня был, но в поиске support updates не было заветного обновления. Как оказалось, надо было тыкать на скачать vsphere hypervisor 4.1 и уже там лежал апдейт (upgrade-from-ESXi4.0-to-4.1.0-0.0.260247-release.zip). попытка установить этот апгрейд…. привела к плачевной фразе: Failed to read the upgrade package metadata.xml.

Гугл помог, и я наткнулся на достаточно полный мануал устранения проблемы, описанный здесь: клик.

Однако, выйти в консоль, первоначально мне не удалось, поскольку недокументиованная функция unsupported для alt+f1 не будет работать, если вы уже вошли в систему по alt+f2. Только выйдя из режима «обслуживания», можно достучатся до оригинальной консоли.

Опишу логику действий, описанную в статье для англонеговорящих:

качаем апгрейд upgrade-from-ESXi4.0-to-4.1.0-0.0.260247-release.zip.

Заходим через управляющую оболочку VIclient и добавляем на свои datastore в любое место (например папку update) разархивированный апгрейд.

После этого заходим на физическую консоль (ну либо удаленно по KVMoverIP) сервера и нажимаем alt+f1

потом пишем unsupported c клавиатуры. Вам покажется password: вводим пароль рута. Дальше вы в системе. идем в место хранения datastore — /vmfs/volumes/название/upgrade

далее выполняем команду

esxupdate update -m metadata.zip

получаем вот такую картинку выполнения обновления:

image

Ну и после этого перегружаем ESX командой reboot.
Картинка не моя, а взята с сайта. Почему нельзя было сделать по человечески апгрейд я не знаю, но веселости при обновлении однозначно прибавляет. И нервов тоже )


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.