Работа с изображениями JPEG

Данная статья посвящена, как правильно работать с изображениями в формате JPEG. Казалось бы, где здесь могут быть «подводные камни»? Оказывается не все так просто.

Врага надо знать в лицо
Перед тем как начать работать с JPEG, надо его изучить, для этого я рекомендую прочитать статьи о JPEG на сайте Черепанова Александра, в частности, статьи «Режимы сжатия формата JPEG» и «Структура файла, маркеры».
Показать все, что скрыто
Также предлагаю к рассмотрению несколько программ, которые помогут разобраться со структурой и дадут полную информацию о JPEG:
Для изучения JPEG рекомендую изображение photome.jpg (идет с программой PhotoME в комплекте).

JPEG library
Как же создаются изображения формата JPEG? Ответ прост, как и все гениальное, – библиотеками. На сегодняшний день библиотек не так и много, и наиболее популярные из них:
Поговорим о наиболее популярной из них. Библиотеку Independent JPEG Group используют почти все программы, которые умеют сохранять в JPEG, включая Adobe Fireworks. Отсюда и появилась статья «Photoshop vs. Fireworks: сжатие», это все из-за того, что используются разные библиотеки. И какая из библиотек лучше сжимает еще большой вопрос. Чуть позже я расскажу, как добиваться максимально сжатия, используя эти библиотеки совместно.
Важно! Если Вы возьмете изображение и сохраните его в формате JPEG через Adobe Photoshop и Adobe Fireworks, то Вы получите две абсолютно папиксельно разные изображения (попиксельное сравнение изображений). Это все из-за разных библиотек.

Рекомендации по работе с изображениями в формате JPEG

Используйте Better JPEG (plug-in for Adobe Photoshop)
Основная цель программы – предоставить возможность редактирования JPEG файлов с наименьшими потерями, т.е. не пережимать участки изображения, не подвергающиеся обработке, выбирать оптимальные параметры для обработанных участков. Основные преимущества Better JPEG можно прочитать на официальном сайте.
Лично я использую данный плагин, когда у меня нет оригинала изображения (только JPEG) при не значительном редактировании, т.е. редактированию подвергается небольшой участок изображения. Adobe Photoshop, как и любая другая программа по редактированию изображений, при сохранении в JPEG пережимает все участки изображения, как подвергшиеся обработке, так и не подвергшиеся. Единственный недостаток, на мой взгляд, нет поддержки прогрессивного метода сжатия JPEG, но это не беда. Как это сделать я расскажу чуть позже.
Приятная новость, русскоязычным пользователям, проживающим в странах бывшего СССР, могут бесплатно использовать программу в некоммерческих целях.

Не работайте с JPEG на прямую
При редактировании изображений в формате JPEG пересохраните изображение в формат без потери качества (например, PSD), т.к. при многократном сохранении изображения JPEG теряет качество, даже при максимальном качестве. Вот небольшой показательный пример. Хотелось только уточнить, что Adobe Photoshop использует свою библиотеку, а Painter – Independent JPEG Group. Этим и объясняется разно поведение данных программ при многократном сохранении.

Максимальная оптимизация JPEG
Выше представленные рекомендации не только предотвращают потери качества, но и не допускают увеличения размера изображения.
Как и обещал, я расскажу, как использовать совместно библиотеки Adobe Photoshop – Save for Web и Independent JPEG Group. Способ подходит, если Вы используете Adobe Photoshop или Adobe Illustrator. Для этого нам поможет замечательная программа под названием JpegTran (библиотека Independent JPEG Group). Данная программа может использовать разные методы сжатия JPEG (включаю прогрессивный метод сжатия, который не поддерживает Better JPEG). Главная особенность работы JpegTran заключается в том, что она может изменять метод сжатия JPEG, но при этом не изменяет ни структуру, ни попиксельно. К сожалению, заставить Adobe Photoshop работать также как JpegTran у меня не получилось.

Благодарю за внимание! Надеюсь статья была полезной.
В скором времени, на суд общественности я выставлю свой проект по оптимизации без потери качества изображении формата PNG и JPEG, если конечно получу инвайт.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.