Проект всей жизни

Здравствуй, дорогой читатель!

Из-за своей специальности я очень часто слышу: «Это проект всей моей жизни» или «Я живу этим проектом». Но как определить, что это за проект — временное помешательство или действительно проект всей жизни?

Что такое проект всей жизни? Я предполагаю, что это должен быть проект, который никогда не надоедает, которым можно и хочешь заниматься всю жизнь. Проект, который тебе нравится. Но так же этот проект должен приносить хоть какую-нибудь прибыль. Почему обязательно прибыль? Все просто! Раз ты занимаешься проектом, то тратишь на него силы. А когда ты занимаешься проектом долго, то ты тратишь много сил. Но никто (лично мое мнение) не будет тратить силы впустую.

Но тут самое главное словосочетание — «никогда не надоедает». Любое дело может надоесть (подчеркну слово может). Надоесть он может тогда, когда у него возник предел развития (или даже раньше). Например, создаем мы программу, которая должна включать/выключать экран ноутбука (правда, наверняка такой проект точно не считают проектом всей своей жизни). Хорошо, создали. Что дальше? Упс, обнаружены баги в программе. Исправили их. Но что теперь? Программа правильно выполняет свою работу, больше функций в программе абсолютно не нужны. Все, предел. Хотя и есть программы/игры/сайты, у которых предела развития нет (например, социальная сеть), но их мало.

Хорошо, поняли, что такое проект всей жизни. Но как его определить?

Очень часто, посмотрев какой-нибудь фильм или прочитав книгу, или еще что-нибудь (короче — вдохновившись), мы приобретаем рвение к реализации того или иного проекта. Иногда, это рвение не проходит месяцами. Мы начинаем надоедать знакомым со своим проектом, который для них вообще не интересен. Но вскоре мы вдохновляемся еще раз. Про старый проект мы забываем, он становится нам абсолютно неинтересным. Теперь у нас новый проект. Опять надоедаем знакомым. Итак очень очень много раз.

Мне кажется, надо посмотреть в прошлое и вспомнить, были ли у нас еще «проекты всей нашей жизни». Если да — то надо немного подождать с выводами, может в будущем мы и узнаем, что это за проект. А если не было, то трезво проверить, есть ли потолок развития. Самое главное — трезво оценить.

Мне кажется, что это не полная стратегия выявления проекта всей своей жизни.

Хотелось бы услышать ваше мнение по этой теме.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.