Opera – синоним удобного интернета

Мое знакомство со всемирной паутиной началось пожалуй с того что я решил для себя не использовать браузер IE и выбор тут же пал на Opera.

Я привык к этому браузеру и постепенное открытие в нем новых плюшек, для меня, становилось большой радостью и утверждало безоговорочную правоту моего выбора в отношении этого продукта.

Что же меня привлекло?

Во первых, это удобство, и оно выражается не в какой то одной детали, а во всем на что я обращал внимание.

Правый щелчок мыши дает мне как пользователю те возможности, которые мне могут понадобиться при его нажатии. Например, было время, что я и не подозревал о расширениях и дополнениях к социальной сети «Вконтакте». И дабы не мучиться, обновляя страницу в ожидании заветного «Мои сообщения(1)», выручал правый клик и выбор «Обновлять каждые 10 секунд», дабы избавить меня от ненужных телодвижений.

Другой, офигенски клевой, вещью я считаю мышиные жесты. Доходило до того, что я даже вордовский документ, забывшись, пытался закрыть заветным жестом.

И раз уж я начал со времен ушедших, то вспомню что Opera была еще и моим первым почтовым клиентом и отказался я от этого только потому что настал период когда я перестал пользоваться почтой вообще, а после ее стало очень много и с разных аккаунтов.

Далее я начал постигать прелесть использования торрентов. Чудо браузер и тут был первым, среди всех кто мог собирать раздачи файлов отечественных и не очень трекеров.

Все что я перечислил удобно и даже очень, но часто удобство заключается уже в том, что не приходится делать ничего лишнего.

Пример: зашел я как то раз на свой любимый торрент трекер, кликнул правой клавишей по форме поиска, выбрал в меню «создать поиск». Определил, что поиск будет производиться по клавише «T» и забыл. И вот настал заветный день премьеры крутого фильма, и я прямо в адресной стороке набрал «T название фильма», жмакаю Enter и попадаю на страницу с уже произведенным поиском фильма. Удобно!

На этом удобства не заканчиваются, ведь всегда можно удобно переместить какую то кнопочку в какое то не удобное место и оценить результат.

Далее вспомню моменты, когда под рукой не было хорошего интернета, тогда выручала функция Opera Turbo, сжимая картинки или заветная кнопочка, дающая возможность с легкостью отключить их совсем.

Удобно так же нажать кнопочку, решающую проблемы соотношения размеров окна браузера и размеров верстки сайта.

Удобно, что синхронизировав свои закладки я получу их обратно, сколько бы я не переустанавливал свою глючную винду.

И ох как удобно иной раз воспользоваться функцией Opera Unite, для того что бы с удобством, легко и просто обеспечить доступ к файлам моим друзьям, или людям желающим из сети посмотреть на сайты запущенные у меня на Денвере. Ведь для этого надо всего лишь запустить Opera Unite, добавить к ней приложение Web Proxy, и настроив в нем адрес сайта который запускает Денвер, кинуть ссылку тем, кто желает увидеть его из сети.

Теперь крутым дополнениям ко всем перечисленным бонусам, стала возможность использовать расширения.
У Оперы уже имеются виджеты, некоторые из которых весьма неплохо разнообразят жизнь. А вот возможность писать расширения возносит браузер еще на ступень, а возможно и не на одну, на пьедестале почета.

Что ж, подведу итог всему тому, что я нагородил в этом тексте. Опера остается моим любимым браузером. Не смотря на то, что мышиные жесты в 11-ой версии уже не так резво реагируют на меня как раньше. Ни смотря на то, что сама Opera притормаживает на моей 64битной XP. Не смотря на то, что меня очень бесит вариант для блондинок, когда в адресной строке, без фокуса на ней, не показываются параметры из GET запроса.

Все же я уверен, что Opera оправдает мою любовь, когда я сам напишу не одно расширение для нее.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.