Информация. Что это такое?

Я не понимаю, почему нет подавляющего интереса к вопросу: “Что есть такое информация?”


Уже давным давно информация стала гораздо дороже, чем энергия или материя. Проанализируйте стоимость практически любого товара. Например машины. Стоимость сырья для производства этого автомобиля составляет процентов 5-10 от цены, энергия стоит и того меньше. Еще процентов 10 оплата труда тем, кто непосредственно собирает автомобиль. Вся остальная стоимость — технологии, конструкторские разработки, маркетинг, логистика т.е. информация. Лет пятьдесят назад соотношение было совершенно иное.
Еще соображение. В составе стоимости крупнейших корпораций подавляющую часть занимают интеллектуальные права, владения брендами, и т.д.

Самые быстрорастущие миллиардеры — программисты, владельцы СМИ, звезды шоу-бизнеса и спорта. Все, кто имеет отношение к информации.

Информация основная ценность нашего мира, но никто не знает что это такое и какие у нее свойства. Про энергию или материю есть целые науки, открыты законы, в том числе законы сохранения. По крайней мере основные свойства уже знают все, а про информацию, пока сумятица.

Поэтому самое главное предложение — давайте разминать мозги обсуждая информационный вопрос.

Для простоты обсуждения предлагаю отграничить техническую (сигналы и записи с технических системах) или природную (общение животных) и любую иную информацию от процесса обмена знаниями людьми. В пределах данной темы под информацией понимаем только ту информацию, которая переходит от одного человека к другому.

Как развивается человечество в плане пользования информацией:


Люди придумали речь. И тогда появилась возможность передать мысли из головы одного человека в голову другого человека. Но для этого процесса требуется, что бы оба человека находились в едином месте. Информация в виде сигнала

Люди придумали письменность. Появилась возможность изливать свои мысли без слушателя. Для передачи информации не требуется нахождение собеседников в одном месте. Информация в виде записи

Люди придумали книгопечатание. В первый раз применили свойство информации копироваться. Копирование информации в виде записи.

Появились СМИ (газеты, радио, телевидение) Один может обращаться ко многим. Копирование информации в виде сигнала.

Появились персональные компьютеры и интернет. Моего разума не хватает для осмысления и классификации данного факта. Вот и главный вопрос данной статьи: “Как оценить создание ПК и интернет в русле развития информатизации человечества.

Еще вопросы, котрые требуют горячего обсуждения в других темах, нового раздела “Теория информации”:

  • Определение информации
  • Объективность или субъективность информации
  • Свойства информации
  • Философский взгляд на информацию
  • Инварианты в информационных процессах
  • Какими будут СМИ в будущем
  • Как будет развиваться интернет


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.