История о том, как ко мне попал пароль к ICQ и база данных нефтяных месторождений

    Давным-давно, в году так эдак 2004, работал я в сфере образования, в этой же сфере и учился на инженера. Учеба шла напряженно, но тем не менее устроился работать в бухгалтерию, техником.
  • Устанавливал «винду» на компьютеры, подключал к сети.
  • Серверами, стоявшими в кабинете, не занимался, но пароль имел для добавления нового пользователя.
  • Заправлял старые струйные принтеры, лазерными занимался другой дядька…
  • Коллектив: примерно 25 женщин и я. В большинстве своем занимался тем, что «вспоминал» пароли для входа в компьютер или же в одну желтую программу.

Когда стали в департаменте компьютеры обновлять, моему ликованию не было предела. С новыми и проблем меньше, и красивше они, и чище (только жалко было, что нехилая, по тем временам мощность, простаивала на косынке).
     В те времена просочилась в интернет весть о том, что расположенная в недалеком от нас городе атомная станция сделала выброс в атмосферу, что не так что-то с экологией поблизости (истерий после Чернобыля всегда хватало, может быть и не всегда беспочвенных, ибо тараканы в наших квартирах пропали и до сих пор редкость встретить усатого «сожителя», а количество родинок на теле увеличилось). Поговорили пару дней, разобрали весь йод в аптеках, несколько людей отравилось йодом, медики выступили по тв с предупреждением, правительство выступило по тв с опровержением. В итоге выяснилось, что истерию вызвала публикация на частном сайте (блоге, страничке) одного человека, близкого к IT-сфере, из географически соседнего региона. Ну прочитал — забыл, как мне тогда казалось.

     Но мне казалось, а мозг помнил, и в голове задержалось и имя, и фамилия, и подробности… Прошло несколько месяцев и, о, новая радость, в департамент пришли новые компьютеры (нормальное железо, просторный винт, «жидкие» мониторы). В кабинет, хозяева которого занимались электронным документооборотом (а на самом деле вызванивали меня при каждом соединении с финансовым учреждением, даже если я был на парах, которые нельзя было пропускать, с целью повторного консультирования их на предмет последовательности действий по передаче документов), пришли 2 компьютера. На первый я без раздумий поставил «винду», установил джентельменский набор программ, включая простейшие игры (уже тогда знал, как найти общий язык). Компьютер занял свое законное место.

     Со вторым я провозился неделю, просто он настолько меня заинтересовал, что я смог неделю оттягивать передачу будущим хозяевам. Так вот у второго компьютера уже стояла система, а весь винт забит какой то информацией. Конечно мне хотелось полазить по всем папочкам посмотреть что там, да как. Сразу что бросилось в глаза папка "Documents and Settings" с пользователями. Название одного пользователя (а как известно с таким же именем создается папка) привлекло сразу внимание, непонятно что, но бросилось сразу. А мозг помнил — это фамилия того человека, которого обвинили в попытки вызвать массовую истерию в обществе, путем публикации на своем сайте информации об аварии на АЭС. «Как прикольно, как интересно» —, я чувствовал себя если не шпионом, то уж исследователем это точно. На компьютере было много пользователей, в соответствии с чем я решил, что компьютер стоял на работе в качестве рабочей станции (+ рабочая группа или домен выдавал название корпорации, в которой трудились пользователи этого компьютера). В те времена для меня информация о дат-файлах миранды и исходники сайта было важнее, чем непонятные файлы, большие по объему, непонятно чем открыть. Тем более что DVD-RW привода не было в бухгалтерии ни у кого, у меня дома был CD-RW (в бухгалтерии не было и его). Посчитав, сколько болванок потребует запись непонятных баз, я остановился на копировании личных файлов пользователей на одну "эрвешку".

     О!!! Семизнак!!! Чудо, дат-файл миранды на семизнак. Я сразу зашел, проверить получится или нет. С этого же компьютера, с его же миранды… я онлайн image(Пароль был фамилией хозяина + буква имени, узнал восстанавливалкой пароля через дат-файл). Статей про угоны семизнаков читал много, но это было просто удачная находка, а не взлом. Я не пытался ничего исправить, я просто наслаждался тем, что у меня есть семизнак, и конечно я ждал, что хозяин его вернет, я не противился этому… Через 3 дня семизнака у меня не стало, при этом я успел пообщаться с хозяином, с его другого номера из контакта, тот восстановил свой номер через примари-почту )). Через неделю (а я не только работал, но и учился, и с ребенком играл, и жену ублажал) винт пришлось почистить, удалив базу данных нефтяных месторождений… на компьютере нашлась программа для открытия файлов, мне показалось там какие-то геологические изыскания были в Башкортостане. Ну жалко было студенту 28+ болванок неизвестно на что… До сих пор меня умиляет мысль о том, что это были важные базы (рассказывая друзьям о моем приключении).
      Отдел ВУЗа, который занимался закупками компьютеров, как я понял потом, также занимался оказанием консультационно-экспертных услуг для правоохранительных органов. Может компьютер был взят, в качестве оплаты услуг, может новый компьютер был использован в качестве полигона для клонирования винта злоумышленника — остается только гадать, хотя можно найти ребят, спросить…

     После окончания института я устроился в компанию (уже не работаю там), работающую в газовой отрасли. Как-то залез на ту "эрвешку", и взор мой привлекли дат-файлы миранды, но уже девятизначные. А чем черт не шутит (если тогда формат файла я мог расшифровать, узнать пароль, то сейчас тем более)? Достал пароль из файла, подключился, о, что я вижу: группа их 3-х букв, название компании их соседнего региона (IT-аутсорсинг), вот оказывается где сейчас работает хозяин аськи. Поменял пароль (да-да я нехороший), такое же сделал еще с одной аськой.
     Через день со мной на связь вышли хозяева асек, с предложением вернуть им номера, с запугиванием. Как глупо, в моей власти было лишить их навсегда номеров, но… я еще денек пообщался с ними и сказал новый пароль от их номеров (а что? визитка с контактами HR-менеджера их компании у меня на столе лежала, один парнишка с нами работал = уже у них трудится).

З.Ы. Сейчас у меня несколько флешек, DVD-RW-привод, переносной винт, вот бы их сейчас туда, в то время, в 2004 год…


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.