CakePHP 2.0-dev released

PHP
В канун Нового Года команда CakePHP преподнесла всем подарок: вышел первый релиз второй ветки поплуярного фреймворка — CakePHP 2.0.0-dev. Этот релиз содержит множество изменений, несовместимых с предыдущими версиями кейка. По словам разработчиков, этот релиз пока еще сыроват и не предназначен для использования «в бою». Для работы CakePHP 2.0.x потребуется как минимум PHP 5.2.6 (наконец-то разработчики отказались от поддержки PHP4 и PHP5 < 5.2.6). Подробности по катом.

Новые возможности

Это далеко не полный перечень новых возможностей CakePHP 2.0, но некоторые из основных моментов перечислены ниже:
  • PHPUnit как основное средство тестирования. PHPUnit, де-факто, является стандартом для модульного тестирования приложений, написанных на PHP, — теперь он стал неотъемлемой частью CakePHP (по словам разработчиков, проблем с обратной совместимостью тестов быть не должно).
  • Добавлены объекты Request и Response для более удобного доступа к данным из контроллера или представления. Благодаря этим объектам упростился процесс тестирования приложения.
  • Отложенная загрузка связанных моделей (благодаря возможностям PHP 5.2.6+). Теперь связанные модели подгружаются по мере необходимости. Благодаря этому можно заметно уменьшить расход оперативной памяти и увеличить производительность, что особенно важно в больших приложениях.
  • Отложенная загрузка помощников и компонентов. Помощники и компоненты подключаются автоматически по мере необходимости, что также позволяет сэкономить немного памяти и увеличить производительность.
  • Обновленная консоль. По словам разработчиков, консоль была полностью переработана, чтобы обеспечить большую гибкость и мощность в работе. К тому же теперь она цветная.
  • Обработка ошибок и исключений. В новой версии обработку ошибок и исключений включили в ядро, что позволяет настроить способ их обработки на своё усмотрение.
Более подробно почитать о возможностях новой ветки фреймворка можно по ссылке http://cakephp.lighthouseapp.com/projects/42648/20-new-features. CakePHP 2.0.0-dev доступен для скачивания по ссылке http://github.com/cakephp/cakephp/downloads. Посмотреть список всех изменений можно по ссылке http://cakephp.org/changelogs/2.0.0-dev. К сожалению, пока ни документации, ни API для новой версии фреймворка нет. Все желающие могут изучать CakePHP 2.0.0 по предыдущим версиям и исходным кодам.

Обратная совместимость

Для всех желающих перейти на CakePHP 2.0 с CakePHP 1.3 разработчики уже составили инструкцию. Пожалуй, это самая объемная инструкция по миграции за все время существования фреймворка.

Из основных моментов инструкции по миграции следует отметить следующее:
  • изменена структура файлов и каталогов;
  • часть функций и методов была удалена или переписана;
  • полностью изменена работа с входящими данными в контроллере (все данные доступны через объект $this->request);
  • изменена работа с роутами.
Пожалуй, это пока всё. Ждём новых вкусностей от ребят из Cake Software.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.