Решение ФРС озвучено. Что дальше?

Вчерашнее решение ФРС, не принесло ничего нового на рынки. Цифры, озвученные комитетом, аккурат совпали с прогнозами аналитиков. Это заседание было последним, и на нем ФРС заявила, что будет скупать с рынка облигации на сумму 45 миллиардов долларов в месяц. Эта программа, станет продолжением операции «твист», но в отличии от нее, не будет происходить замены одних облигаций, другими. Наоборот, покупки увеличат баланс ФРС, который уже составляет 2,86 триллионов долларов.
Интересно, что каждый раз, новые меры ФРС дают все более слабый эффект. Тем более, данные по рынку труда, вышедшие недавно, показали, пускай и не большое, но оживление, а значит, ФРС не будет столь агрессивным в будущем.
Итак, давайте сравним поведение участников рынка после последнего заседания и вчерашние торги по индексу S&P 500: как видно, локальный максимум рынка- почти 1475 пунктов, пришелся как раз на момент объявления QE3. То есть, сработала классическая схема- на слухах покупай, на новостях продавай. Иными словами, участники не услышав ничего нового, начали закрывать позиции уже сразу после первой реакции рынков. Как обычно бывает, первая реакция была бычьей (или как говорят любители теории заговоров- рынкам дали закупиться, чтобы самим набрать шортов).
Так или иначе, похожие условия сложились и сейчас- вчера индекс ушел на новый локальный максимум. Путь с 1340 до 1440 индекс проделал всего за 3 недели,- довольно серьезное движение для столь короткого промежутка времени. Что же дальше?
Конечно же, идей для игры на понижение, как обычно, достаточно: Это и фискальный обрыв (кстати, уже намекнули, что проблема фискального обрыва навряд ли решится до рождества, а значит, все это время рынки будут под прессингом негатива), и назревшая коррекция и описанная выше ситуация с фиксацией прибыли, и наконец, европейская долговая тема, не исчезающая с новостных лент ни на минуту. Но не стоит переоценивать их значимость, так как рынки весь негатив уже давно дисконтировали (кстати, так же, как и позитив). Стоит лишь заметить, что при прочих равных условиях, именно сейчас любой их этих факторов даст максимальный результат, максимум взрывного эффекта.
Фактически QE4 был объявлен до того, как решилась проблема fiscal cliff. То ли ФРС уже увидел свет в конце тоннеля, то ли это демонстрация истинной независимости Федеральной Резервной Системы. В любом случае, этот QE4 будет слабее второго и первого (и даже третьего), что на фоне негативных ожиданий лишь усилит медвежье давление на рынки. Кстати, если посмотреть на золото, то можно увидеть, как медведи уже накинулись на желтый металл и продают его при каждом мало-мальски серьезном рывке вверх. Не сказать, что этот рынок информативен и служит лакмусовой бумагой, но в отличии от валютного рынка, тут сложилась хоть какая то тенденция (после объявления решения ФРС). Валютные пары пошли в разные стороны: если к иене доллар начал дорожать, то к франку он упал, а евро и фунт продолжили рост против доллара. Вероятно, спекулянты делают «перестановки» в портфелях.
Впрочем, дабы не делать особо рисковых сделок, можно купить пут опционы, ожидая роста волатильности и падения рынков. Риск ограничен- прибыль не ограничена.

Аналитика компании MyTrade Markets

При повторном использовании материалов, взятых с сайта компании MyTrade Markets ссылка на первоисточник ( www.mytrademarkets.com ) обязательна!


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.