Электричество в быту, или сколько нам стоит скачать фильм

Все началось с того, что я захотел себе приобрести кондиционер. Была бы собственная квартира, я бы дважды не думал, а вот на съемной квартире это проблема. Несмотря на то, что хозяин был не против и даже согласился на временную установку при условии, что не будет видно следов, я продолжал сомневаться. В какой то момент я решил уговорить свою совесть фактами, и так как я неоднократно слышал, что обогрев кондиционером самый дешевый (в Израиле), то я решил это проверить.

Нет ничего проще, чем измерить потребляемую мощность электроприбора. Подключаете амперметр, потом умножаете силу тока на напряжение и получаете полную мощность. Просто, но неудобно и кроме всего потребляемая мощность может меняться с течением времени. Поэтому был найден прибор, которые наши китайские товарищи назвали Multifunctional Mini Ammeter. Этому прибору, а также некоторым выводам после его использовании посвящена эта статья.

Для начала некоторое лирическое отступление. Для американского рынка существует великое множество подобных приборов, например серия «Kill-A-Watt». Киловатт и Kill-A-Watt это игра слов, которая явно намекает на то, что основная цель приборов это уменьшение расхода электроэнергии. Есть приборы для индивидуального использования, есть монстры, которые включает несколько беспроводных датчиков и дисплей, на котором вы можете в любой момент посмотреть, что сейчас работает и сколько набежало и сравнить с показанием главного счетчика. Утверждается, что пользование этим прибором учит более экономичному использованию электроприборами. Для европейского рынка я не сразу нашел подходящий прибор для сети 220вольт, но в конце у одного китайца на eBay он был найден и приобретен за 20 долларов включая доставку.



Что может прибор? Во первых он показывает полную потребляемую мощность устройства. Также он имеет функцию счетчика и показывает общий расход электричества. Если вы введете стоимость киловатта, то сразу сможете увидеть расход в денежном эквиваленте. Есть возможность выставить верхний порог потребляемого электричества, и если по какой либо причине расход превысит этот уровень, то прибор оповестит вас об этом. Также прибор измеряет напряжение сети.
Теперь о некоторых размышлениях по результатам замеров. Многие люди используют старый компьютер в качестве сервера для торрентов, и других P2P сетей. Этот компьютер обычно включен в сеть 24 часа 365 дней в году. Средняя потребляемая мощность этого компьютера 100 ватт (только системного блока). Компьютер Q6600+8gb RAM+2HDD показывал потребляемую мощность около 120 ватт, поэтому я немного округлил для удобства расчетов и ввиду того, что этот компьютер еще тяжело назвать – старый. Итого 100ватт X 24часа X 365дней = 876киловатт. По Израильским ценам на электричество это почти 120 долларов в год. Какие есть альтернативы? Например, приобрести ноутбук 5-6 летней давности. К примеру, мой IBM R40 512mb 1.4Centrino потребляет 15ватт с закрытым монитором. 15ватт X 24часа X 365дней = 131.4киловатт. 744 киловатта разницы или где-то 100 долларов в год, а если за 5 лет, 10 лет? Получаются уже довольно приличные суммы и как бы из ничего. Кроме того ноутбук занимает гораздо меньше места, и не шумит.

Дальше я решил проверить, сколько потребляют различные приборы в режиме ожидания. Оказалось, что мой старый музыкальный центр потребляет 10ватт в час когда выключен. Нет, на нем есть красивый индикатор, который мигает, но он стоит мне более 10 долларов в год, а если таких приборов несколько?

Я не буду вас утомлять примером с дешевым радиатором, который потребляет 1500ватт, и дорогим радиатором, который делает одинаковую работу, но за 1000ватт и за сколько времени покупка более дорого радиатора окупиться или наоборот более дешевого станет нерентабельной. Хочу только затронуть еще одну ситуацию когда этот прибор может быть полезен. В нем можно установить коэффициент израсходованной электроэнергии к проработанному времени и в случае если он будет превышен, то прибор вас известит об этом. Например, если в холодильнике или в кондиционере начнет утекать газ, то между временем пока это случилось, и он перестанет полностью работать, может пройти не один месяц. Заметить эту утечку практически невозможно, ведь холодильник будет морозить, а кондиционер обогревать\охлаждать, но они будут затрачивать на это гораздо больше электричества.

Кстати, кондиционер я себе так и не купил, так как оказалось не рентабельно.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.