Бенефис Бернанке

Календарь текущей недели сделал главным действующим лицом председателя ФРС США Б. Бернанке, который сегодня будет выступать перед американским Сенатом с докладом о кредитно-денежной политике, а завтра – перед Конгрессом США с полугодовым отчетом. Ситуация с ухудшающейся макроэкономической статистикой в США в последнее время такова, что высшие органы американской власти, перед которыми будет выступать Бернанке, могут потребовать от возглавляемой им ФРС предпринять какие-то действия. Для исправления ситуации, похоже, уже не обойтись без мер стимулирования, из которых у ФРС осталось, пожалуй, только количественное ослабление.
И рынки явно предчувствуют высокую вероятность того, что Бернанке окажется под сильным давлением со стороны Сената и Конгресса и будет вынужден обещать им, что ФРС предпримет быстрые и действенные меры. Таким образом, участники рынков ждут, что чуть ли ни в эти дни будет объявлено QE3, потому, наверно, они уже с конца прошлой недели ринулись покупать рисковые активы. Первыми развернулись рынки нефти, которая вот уже несколько дней неуклонно дорожает. На валютном рынке против американского Доллара растут Фунт, австралийский Доллар и другие товарные валюты и Евро.

Корпоративная отчетность за полугодие в США показывает, что компании имеют смешанные результаты. В связи с этим, похоже, Уолл-стрит устал падать, и хочет прямой помощи от ФРС. Это может только усилить давление на Бернанке. Не исключено, что у него не останется иного выхода, кроме обещания ввести QE3, если не прямо сейчас, то – осенью. Общеизвестно, что сам Бернанке относится к QE3, как к фолу последней надежды», поэтому нас, возможно, в эти два дня ожидает захватывающее по своей интриге зрелище борьбы на этом игровом поле.

Аналитика компании My Trade Markets

При повторном использовании материалов, взятых с сайта компании My Trade Markets ссылка на первоисточник (www.mytrademarkets.com) обязательна!


1 комментарий

avatar
Участвуй в увлекательном и захватывающем конкурсе трейдеров «угадай валютный курс» и заработай реальный депозит.

Ежедневно в течение месяца компания MyTrade Markets будет разыгрывать среди всех участников конкурса торговый депозит на сумму 30$. Не упусти свой шанс! «Ежедневно разыгрывается 30$»

Конкурс проходит при поддержке компании MyTrade Markets
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.