Банк Японии не изменил ставки

12.07.2012. Банк Японии не изменил ставки

Фундаментальный анализ Банк Японии сохранил ставку на уровне 0,0% — 0,1%, отметив в сопроводительном документе, что японская экономика начала стабильно восстанавливаться в умеренном темпе. Банк Японии сообщил, что он удваивает сроки и изменяет структуру своей действующей программы количественного смягчения. Теперь он будет проводить шестимесячные операции по скупке активов вместо трехмесячных, в большей мере ориентируясь на краткосрочные бумаги. Банк Японии снизил свой прогноз по корневой инфляции на 2012/2013 финансовый год до 0,2%, оставив неизменным прогноз на 2013/2014 год на уровне 0,7%.

Валютная пара Доллар/Йена, которая начала резкий рост вчера, видимо, в ожидании хороших новостей от Банка Японии, после объявления решения так же резко рухнула вниз, но пока остается выше вчерашних минимумов на уровне 79,13. Председатель Банка Японии Сиракава обещал устроить пресс-конференцию, возможно, она что-то прояснит, и укажет Йене направление движения.

Драйвером утреннего рынка неожиданно стали данные по безработице и рынку труда в Австралии. Данные по количеству новых рабочих мест оказались хуже ожиданий и значительно ниже предыдущего месяца. В ответ австралийский доллар рухнул против доллара США и других валют, и продолжает снижаться.

Надо сказать, что это, скорее всего, еще не предел снижения, поскольку участники рынка, связанные с товарными валютами, находятся в ожидании завтрашней китайской макроэкономической статистики. Конечно, китайские данные теперь важны не только для них, но и для всего мира, т.к., именно замедления экономики Китая вызывает наибольшее беспокойство у всех. В пятницу будут опубликованы показатели ВВП Китая за 2 квартал, объемов экономического роста в июне, а также данные по розничным продажам за июнь. Настрой участников рынка в отношении всех этих данных негативный, все ждут снижения показателей, что будет означать, что и в Китае все тормозится, и это будет очередной удар по темпам восстановления во всем мире. Для рынков это означает очередное крушение надежд на рост рисковых активов, хотя, есть ощущение, что участники рынка в тайне надеются получить позитивный сюрприз со стороны китайских данных.

Вчерашняя публикация протокола заседания FOMC казалась весьма важной в том плане, что этот протокол может пролить свет на то, какие действия собирается осуществить ФРС в попытках восстановить экономический рост в США. Основное, чего ждали все участники рынков, будет ли протокол содержать указания, или намеки на объем и сроки возможного запуска новой программы количественного ослабления.

Дипломатические качества членов Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США оказались на высоте. Они приняли решение оставить денежно-кредитную политику без изменений до следующего заседания, при этом они указали на возможность совершения ряда действий в том случае, если темпы экономического восстановления будут хуже прогнозов. По мнению членов Комитета, восстановление экономики в данное время происходит умеренными темпами, но ряд экономических показателей, вышедших в последнее время, говорит о том, что темпы восстановления являются слишком низкими. Большинство членов FOMC, оценивая весь комплекс поступающей информации, согласились с тем, что рост совокупного спроса, производства и занятости в течение ближайших кварталов будет более медленным по сравнению с апрельскими прогнозами. Некоторые члены Комитета высказали мнение о том, что следуют уже сейчас предпринять дополнительные меры по стимулированию экономики, чтобы повысить темпы роста занятости, поскольку инфляция находится в пределах целевых уровней ФРС, и не вызывает опасений. Другие члены Комитета высказали мнение, что дополнительные стимулирующие меры следует предпринимать, если ситуация в экономике еще более ухудшится.

Другими словами, на основании публикации этого протокола FOMC, вопрос о новом раунде количественного ослабления остается открытым. Протокол лишь подтвердил то, что ранее говорил Бернанке – ФРС сделает все, что будет в его силах, но в зависимости от того, как будет складываться ситуация, в том числе, и QE3. Да, в рядах членов Комитета имеются разногласия, но расклад таков, что сейчас нельзя однозначно сказать, но на следующем заседании надо вводить QE3. Спрос на рисковые активы в результате снова упал, рынки акций, Евро, Фунт и товарные валюты пошли вниз, а Доллар США и японская Йена укрепились.

В сегодняшнем календаре драйвером еще могут послужить американские данные по количеству первичных заявок на получение пособий по безработице, но только, если они будут значительно отличаться от своих прогнозов, а завтра, повторим, — основным драйвером может стать пакет китайской экономической статистики. И общий настрой таков, что стоит ожидать очередного сокращения «аппетита к риску» и снижения всех рисковых активов против роста Доллара США и, возможно, Йены.

Аналитика компании My Trade Markets

При повторном использовании материалов, взятых с сайта компании MyTrade Markets ссылка на первоисточник (www.mytrademarkets.com) обязательна!


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.