Футбол, Греция и ФРС.

08.06.2012. Футбол, Греция и ФРС.

Это, наверное, основные события, которые будут занимать мир до конца июня. Футбол – это отдельно, и не к нам, но это, как сказал кто-то из известных футболистов, самая важная из всех не важных вещей на земле. Греция сейчас – самая важная из всех, если так можно сказать, второстепенных стран на земле. Ну а ФРС – это ФРС, тут и говорить нечего, разве что – самый частный из всех Центральных банков на земле.
Чемпионат Европы по футболу начинается сегодня, до выборов в Греции (17) и заседания Федерального комитета по открытым рынкам ФРС США (19 – 20) – еще много времени, и на рынках до этих основных событий будут «работать» локальные драйверы, большая часть которых указана в экономических календарях. Те же важные вещи, которые были заложены в календарь этой недели, пожалуй, отработали в качестве драйверов рынка вполне адекватно.
Во-первых, что касается решений по процентным ставкам, все на этой неделе прошло без сюрпризов, все прогнозы осуществились, австралийцы снизили ставку на 0,25%, остальные Центральные банки ставки не изменили. Вчера снизил свои ставки не входящий пока в мировую элиту ЦБ Китая, и это очень важно для всех остальных, на самом деле, поскольку Китай начал свою экономику стимулировать, добиваясь восстановления привычных для него в последние годы темпов роста. Это может быть очень позитивным знаком для остального мира.
Во-вторых, отработка всех информационных драйверов позволила на этой неделе совершить, а может быть, даже и завершить коррекцию вверх всех падающих рисковых активов. При этом, тот факт, что, например, Аусси рос после снижения ставки – логичное и «правильное» движение, поскольку его непосредственным драйвером были очень хорошие данные, в том числе, по ВВП. К тому же, добавились сведения о китайском стимулировании, об этом информация появилась уже во вторник, и это были не просто рыночные слухи, а статьи в ведущих партийных газетах Китая.
Наконец, на этой неделе свою роль, безусловно, сыграли «слова» —  вербальные воздействия на рынки со стороны разных «сильных мира сего». В частности, валютный рынок, наконец, отреагировал на вербальные интервенции японского министра финансов Азуми и начал продавать Йену за Доллар. Конечно, это совпало с общей коррекцией, но и в ней не последнюю роль сыграли довольно целенаправленные речи самых разных влиятельных людей. Все они почти хором заговорили о возможности введения ФРС новых мер количественного ослабления. Итоги как бы подводил вчера сам Б. Бернанке, выступавший перед американскими законодателями. Многие ждали от него чуть ли не прямых указаний на QE3, но он был максимально взвешен в своих словах, что позволило рисковым активам завершить коррекцию до значимых технических уровней, а потом организовать соответствующий откат от них. Возможно, до отмеченных нами событий во второй половине месяца, основные движения в сторону укрепления Доллара и снижения рисковых активов продолжатся.
Сейчас самым важным, наверно, является то, что на рынках нет панических настроений. Пока нет. Это хороший знак, или сигнал для политиков всего мира, от которых сейчас зависит все, или почти все. Рынки продолжают ждать от них позитивной работы, а не «размазывания белой каши по чистому столу» в целях удовлетворения собственных амбиций. Речь не о тех, кто осуществляет кредитно-денежную, или экономическую политику, они, как Драги, и даже Бернанке, впрямую говорят, что они не в силах решить все вопросы. Речь о высших политических элитах, особенно, в Европе, от которых требуется поставить и решить практически задачу построения в Еврозоне правильно системы управления объединившимися в Союз странами. Речь и о тех силах, которые пришли, или собираются прийти к власти. От них зависит тот путь, по которому пойдет мир. Ни много, ни мало.  Если оставить в стороне всякую конспирологию с мировой «закулисой».

Аналитика компании My Trade Markets
mytrademarkets.com/ee/rus


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.