Радионаушники для домашнего кинотеатра



Предпосылки

С появлением в моей семье юного пополнения мечта об акустической многоканальной системе на 100500 ватт для домашнего кинотеатра окончательно была отвергнута и забыта. Фильмы теперь смотрятся по вечерам, с приглушенным звуком и без того слабеньких штатных динамиков телевизора. Пульт телевизора не выпускается из рук — для динамической регулировки громкости в зависимости от сцены. Нарушение регламента беспощадно карается спящей за стеной крошечной айтишницей, огорченной, что свежий блокбастер просматривается без ее участия.

Тут надо сказать, что для фильмов имеется большая кухня с диваном, 37" ЖК панель и HTPC, который по-совместительству является терминальным сервером, NASом и Wi-FI роутером. Об этом интересном устройстве расскажу в другой раз.

Идея


Закономерно появилось понимание, что фильмы, наверное, удобнее будет смотреть в наушниках. Рассматривал такие варианты:
  • удлинитель: фильмы просматриваются как минимум вдвоем, да и не спортивно это, висящие провода;
  • BlueTooth: нужно как минимум двое недешёвых BT-наушников, и неизвестно еще, удастся ли их подключить одновременно;
  • Wi-Fi: дома есть два ноутбука и один коммуникатор. Пробовал настроить вещание, однако возникают задержки до нескольких секунд, вариант отпал;
  • FM-трансмиттер.


Эти девайсы умеют передавать сигнал в FM-диапазоне. Иногда имеют порты USB, SD и, как правило, линейный вход, который нам и нужен. Питание 12В возьмем от БП HTPC, звук с линейного выхода. Приемниками будут служить обычные мобильники с FM-тюнером и гарнитурой, коих в доме нашлось 3 штуки. Или любой другой компактный FM-приемник с наушниками.

Реализация


Трансмиттер был приобретен на EBAY за символическую сумму и по прибытии был в тот же день разобран. Вместо питания от прикуривателя бы припаян разъем Molex. Вот что вышло:

Разъем USB приделан производителем только для питания внешних устройств


Разъем USB приделан производителем только для питания внешних устройств

Передатчик временно был оставлен снаружи HTPC для лучшего сигнала. Надо сказать, что трансмиттер был куплен самый дешевый. Если присмотреться, состоит он из пары транзисторов, кварца, да полудюжины кондеров и резисторов, собранных на дрожащей коленке. Частота фиксированная, 88.7МГц (установлено экспериментально). Тем не менее, в радиусе 3-4 метров прием уверенный.

Если %username% решит повторить эту нехитрую схему, посоветую искать наиболее мощный трансмиттер, с возможностью задавать частоту и нормальным стерео.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.