Мои грабли при открытии веб-студии

Всем добрый день! Давно хотел с кем-нибудь поделиться мыслями, но большинство из моих знакомых очень смутно понимают, чем же я занимаюсь. Поздней ночью меня осенило, что есть всё-таки место, где меня поймут и возможно дадут дельный совет.

Без опыта


Пару лет назад я увлёкся сайтостроительством, но мне не хватало знаний, чтобы сделать нечто стоящее, а учиться была неохота. Начал я с простого, создал маленький варез-портал на Юкозе, начитался о том, как зарабатывать в интернете, разместил рекламу и пошло поехало. Через год, с посещаемостью в 150 уников, меня забанили на Гугл Эдсэнс и тут я понял, что без знаний и практики в интернете выживают немногие.

Грабли первые — думал, что я умнее остальных


Что дальше


Время было мало, но с горем пополам, всё же осилив HTML и CSS на базовом уровне, решил я на пару с моей девушкой, сделать сайт с обоями для рабочего стола. Я совершенствовал свои знания, сайт развивался вместе со мной, всё шло просто замечательно. Постепенно вникая всё глубже и глубже в эту стихию, я накопил достаточно знаний, чтобы попробовать сделать сайт для кого-то за деньги.

Грабли вторые — думал, что без знаний всё само собой получится


Начало


По счастливому стечению обстоятельств, с Италии приехала моя крёстная тётушка, которая и познакомила меня со своим другом, который уже несколько лет занимается созданием сайтов у нас в городе. При встрече, я вёл себя очень не тактично и не профессионально, а виной тому его рассказ о том, сколько он зарабатывает и как за большие деньги делает людям «сайты». После нашего знакомства я понял, что он мне не позвонит и решил, что нужно действовать самому.

Грабли третьи — думал, что имея знания и опыт — всё очень легко


Своя студия


Так как ориентировался на свой город, представлять свои услуги от лица фрилансера я не хотел. Зарегистрировал домен и стал гордым обладателем веб-студии. Сделал маленькое портфолио, накупил ссылок и начал ждать толпы клиентов.

Первый клиент


Спустя некоторое время появился один, с которым я сейчас и воюю. Спустя неделю, я нарисовал макет в PSD, он ему мягко говоря не очень понравился, пошла целая гора изменений, которые протеворечили его изначальным требованиям. Переделывал дизайн три раза, с учётом времени на согласование ушла ещё неделя. После того, как заказчику всё понравилось я приступил к вёрстке. За 24 часа всё было закончено и я с высоко поднятой головой лёг спать. Утром исправил несколько недочётов, проверил на валидность и позвонил заказчику с новостью о том, что я справился. После того, как договорился о встречё, я с ужасом понял. Оказывается я не проверил работоспособность сайта в IE6 и IE7. Спустя нескольких часов и 2х литров кофе, всё переделав я закончил, сайт работал на ура. Записал файлы на диск и ждал встречи с заказчиком. Встреча прошла хорошо, отдал диск — получил вознаграждение, что может быть лучше. Через неделю мне приходит имейл c информацией о том, что сайт не корректно отображается в IE6, ещё через несколько дней — не работает меню на JS. Всё вроде бы затихло, но тут пару дней назад пришел ещё один имейл — IE6 всеравно неправильно показывает сайт, вёрстка плывёт, меню не работает, pngfix не работает. О Господи, так у меня оказывается не IE6, а IE7!

Спокойствие, только спокойствие


Незнаю как у остальных, а у меня «первый блин комом». Сейчас я всё исправил, прошло три дня — заказчик молчит и мне, знаете, спокойнее на душе. Опытные веб-мастера врядли узнали что-то новое из этой статьи, но я надеюсь, что какой-нибудь новичёк прочтёт этот топик и не наступит на мои грабли.

Всем спасибо за внимание.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.