Как я знакомился с Apple MacOS & MacBook Pro

Вот уже как минимум год меня терзал соблазн. Я стал замечать на работе коллег с личными Макбуками, я стал читать в интернете и СМИ о Маках, известный колумнист Голубицкий оглушительно перешел на Мак. Мои попытки познакомится с продукцией компании Apple вызывали у меня странную смесь недоумения, раздражения и разочарования. Я бы успокоился и продолжил нормально жить на новом и прекрасном Windows 7, но душу тревожили два мощнейших фактора: восторг и гордость обладателей железа от Apple, Маков в особенности и программа Logic, работающая исключительно на Маках. Программу Logic также неумеренно превозносили ее пользователи, наделяя ее чрезвычайно соблазнительными для меня характеристиками. Не самая удобная, но зато потом — самая правильная; звук у неё вкусный и красивый всегда; синтезаторы очень клевые, чуть ли не лучшие в софте.

Я было пробовал ставить Хакинтош, но не преуспел в этом. Ни правильное разрешение экрана, ни звука от системы мне добиться не удалось. Однако я убедился, что система и в правду очень быстрая и по своему забавная. Лишних денег не было, но многие из эпломанов утверждали, что настоящий вкус к жизни с компьютером можно почувствовать лишь купив оригинальную технику от Apple. Я уж было собирался в Америке заказывать ноут, но геморрой и нежелание быль обязанным останавливало меня.

И вот 24 октября 2010 года, в Воскресенье после обеда, не выспавшийся после ночного дежурства я вдруг опять занялся исследованиями цен на Маки и Хакинтоши. Нашел очень не плохое предложение и за 59 т.р. купил младшую прошку пятнашку MacBook PRO 15,4/2,4/2x2GB/320

Буду краток. Сразу резюме. Про дизайн и оформление говорят все, имевшие дело с Apple. Все продуманно, все аккуратно, лаконично и красиво. Начиная от упаковки, конечно самого устройства и так до последних мелочей типа блока питания и проводов к нему. Но продуманно все исключительно с точки зрения красоты и минимализма. Причем и красота эта исключительно в лаконичности и простоте. Про удобство вспоминаешь только при виде большого тачпада. Но и тут есть засада. При печати на клавиатуре основание кисти рук, а иногда и большие пальцы касаются тачпада вызывая те или иные последствия в управлении.
О глянцевом экране написаны миллиарды ругательств и я очевидно ожидаемо лишь вынужден присоединиться. Постоянно читал о превосходных экранах в Макбуках, особенно прошках. Хороший экран, углы тоже не плохие, но без блока питания автоматика делает его довольно тусклым, сводя на нет все красоты, а с нормальной яркостью аккумулятор начинает довольно быстро садиться.

Алюминий с эргономической точки зрения мне не нравился никогда. Смотрю на свой дорогущий музыкальный центр от JVC и лишний раз в этом убеждаюсь. Дешевский цвет, не приятный на ощупь. Ногтем страшно дотрагиваться. Брр. Но то, что сделали дизайнеры с боковыми углами ноутбука в раскрытом виде — это вредительство чистой воды! Причем они, эти дизигнеры, прекрасно знают эргономику, сделав закрытый ноутбук скругленным со всех сторон как обмылок, что бы не зацепившись в любую сумку залез и вылез. А вот работать за компьютером я должен облокотившись на острые алюминиевые грани. Видимо для создания особых эпловских отметин-шрамов, по которым сектанты узнают друг друга. Что бы было понятнее о чем я пишу, приведу Lenovo Thinkpad как идеал эргономики ноутбука.

Система не вызвала у меня никакого восторга. Ни своей красотой, ни своим быстродействием. Прошлогодние впечатления были связаны с тем, что тогда я еще работал на ХР. Windows 7 уже красивее и быстрее МакОС. В процессе общения с ноутбуком на новейшем Intel i5 я неоднократно наблюдал подвисания и торможения интерфейса. В системе есть множество средств управления типа Дисковой утилиты. Это радует. Отсутствие нормального офиса огорчает. iWorks — это кошмар и ужас. iTunes и прочие средства проигрывания медиа, как и встроенные в Windows подлежат уничтожению.

Проинсталлировал Ableton Live!.. Все тоже самое, как и привык, что и ожидалось. Проинсталлировал наконец Logic 9. Для чего в общем всё и затевалось. Подключил клавиатуру. Очень приличная программа! Звук и впрямь — волшебный! Очень качественные ревербераторы и прочие обработки. Очень качественные и музыкальные пресеты у синтезаторов. Бери любой и играй! Прекрасная реализация Aftertouch во многих пресетах. Впервые со времён Roland V-Synth с удовольствием поиграл с этой функцией. Пресеты распределены тематически и по типам, выбрав нужный в браузере не нужно как обычно нажимать на Ввод, пресет подгружается автоматически, причем также автоматически меняется и нужный синтезатор! В программе очень много таких удобных штучек. Много и не удобных, но тут уже нужно разбираться тщательно и долго. Привыкать как и к любой рабочей среде. Короче Logic меня очаровал с первой минуты, чего я никак не ожидал. Ableton после Logic интерфейсно смотрится архи убого. И звучит как-то не так. Это конечно уже под наплывом чувствс. В Logic, на новом ноутбуке, с его огромным тачпадом за час набросал не большую демку. И понял для себя главное: мне нужен большой экран и нормальная мышь! Т.о. ноутбук для Logic мне точно не нужен, по сему я и решил Макбук продать. И заводить Logic на большом экране, на своем рабочем месте.

Через чуть менее двух суток после покупки я продал свой MacBook Pro, потеряв 10% от его стоимости в магазине. Я почти не жалею о потраченных деньгах. Мне нужен был этот опыт чтобы освободится от мучивших меня соблазнов со стороны компании Apple, что бы узнать о реально полезной для меня программе Logic, что бы еще раз убедится: система не важнее конкретной программы, инструмента с которым ты будешь работать. Я нашёл этот инструмент и теперь продуманно соберу под него нужную мне машину и поставлю для него ОС.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.