Интернет-магазин за 5 вечеров

Как все начиналось


В конце сентября я ездил в Китай на 4 дня. Эта поездка была незапланированна, мама мне предложила за несколько дней съездить с ней за компанию. Я отпросился с учёбы и отправился в путешествие. Долгий перелёт и мы в удивительной стране. Но дело не в Китае, не в их культуре и кухне. Я очень хотел познакомится с их торговлей. Мы жили в русском районе. Там все китайцы знают мой родной язык. Я был в шоке, когда увидел все эти товары. В нашем районе торговали всем: одежда, обувь, техника, аудио и видео аппаратура, картины, часы и многое другое. Всё это на 95 % подделка под известные бренды или точные копии под собственным брендом. Я купил себе много хорошей одежды, качественной и красивой, в Москве никто и подумать не смог, что все это подделка за смешные деньги. Но у меня появилась мысль купить на оставшиеся деньги что-нибудь такое, что можно продать в Москве. Денег оставалось мало и мой выбор пал на чай. Я познакомился со многими китайцами, торгующими чаем, и из всех я выбрал одного, который более всех вызвал у меня доверие. За 1000 юаней я приобрел сумку чая весом около 9 кг. В пересчёте на рубли это приблизительно 5000 р. Вернувшись домой, я поделился с другом своей идеей как-то продать этот чай. Вместе мы решили, что такой товар при наших возможностях можно продать только в интернете и по знакомым. Мой друг начал обрабатывать весь наш круг людей, в основном посредством социальных сетей. А я занялся созданием сайта.

Первый вечер — выбор хостинга


Всё, что я знал о технологии создания сайта это то, что надо купить хостинг и создать какую-то систему управления сайтом. Когда-то я читал об этом маленькую статью для начинающих. Купить хостинг труда не составило. Сидя в кафе за чаем, я выбрал хостинг за 20 минут. Мне была важна небольшая цена, так как бюджеты были слишком ограничены. Почитав несколько отзывов на форумах мой выбор пал на хостинг от компании Agava. Я выбрал тариф Normal. Стоимость 299 рублей в месяц. При заказа хостинга домен они дают бесплатно на год. Домен и хостинг начали регистрировать. Теперь я стал искать информацию о том, как сделать саму платформу интернет-магазина.

Второй вечер — выбор движка сайта

Потратив несколько часов на чтение различных статей в интернете, я понял, что существуют системы управления сайтом или CMS, которые распространяются бесплатно и имеют большие сообщества в российском интернете. Больше всего информации было о Joomla. Именно на ней я начал делать сайт. Joomla — это система управления содержимым сайта. Везде было написано, что любой неопытный пользователь сможет на ней сделать сайт. Сайт русского сообщества — joom.ru, там подробно описаны инструкции по установке joomla на хостинг и полная информация о том, как работать с программой, оттуда же я скачал саму Joomla. Разобравшись с программой встала проблема выбора шаблона для сайта, так как сам я его написать не смог, для этого были необходими более глубокие знания.

Третий вечер — шаблон для сайта


Снова долгий поиск в сети. В интернете существует множество сайтов, где предлагается огромный выбор бесплатных и платных шаблонов для Joomla. Мой случай — это бесплатный вариант. Большинство шаблонов не отличаются симпотичным дизайном и с первого взгляда кажутся именно шаблоном, а не каким-то более сложным решением. Я надеялся найти что-нибудь стильное и простое по содержанию, мне не нравятся слишком загроможденные информацией сайты. Мне попалась ссылка на сайт разработчиков шаблонов. У них я нашёл то, что мне нужно. Несколько шаблонов отвечали моим вкусам и были созданы именно под интернет-магазин. Однако, их мне скачать не удалось. Оказалось, что шаблоны предоставляются при платной подписке. Тут я был огорчен. Эти шаблоны показались мне самыми лучшими из предложенных. Быстро нашёлся выход из ситуации: все шаблоны joomlabamboo были скачаны бесплатно с российских сайтов, например,. Инструкции по установке и адаптации шаблонов я искал по различным форумам поддержки пользователей Joomla. Шаблон был установлен. Теперь появилась проблема создания самого магазина на сайте.

Четвертый вечер — сложности с магазином


Опять же после чтения в сети я скачал наиболее популярную платформу для интернет-торговли на Joomla — VirtueMart. Можно скачать из многих мест, например,. После тестирования на сайте стало понятно, что без особых знаний эту программу невозможно адаптировать под сайт так, как мне было нужно. VirtueMart в стандартном исполнении очень сырой компонент в плане дизайна, что было важно для меня. Слишком страшные кнопки, дизайн каталога товаров, корзины и всего прочего. Однако, набор функций меня впечатлил. Возможность выкладки множества товаров, отслеживание заказов, способы доставки. Но для меня важен был дизайн, да и на форумах писали, что интернет-магазины на VirtueMart очень медленно работают. И тут у меня начались мучения. Я не знал, что делать. Попытался изменить что-то в программе, но безуспешно. Начал читать материалы. Была уже ночь, когда мне пришло сообщение на телефон от одногруппника (он знал, что я начал делать интернет-магазин), и он сообщил мне название интернет-сервиса для торговли в сети Ecwid, как выяснилось позже, он прочитал про этот сервис в известном российском журнале и сразу сообщил мне. Я попробовал. Зашёл на их сайт. Почитал информациюб зарегестрировался, посмотрел демо-магазин, другие магазины пользователей Ecwid, и попробовал добавить его себе на сайт. Это очень легко: просто вставить скопированный с сайта Ecwid код на страничку, где будет располагаться Ваш магазин. В Joomla я создал простую страницу со статьёй и вставил туда необходимый код. Вся инструкция написана на сайте Ecwid. Я остановился на этом варианте, тем более это было бесплатно, хотя у них существует возможность купить платный аккаунт с расширенными возможностями.

Пятый вечер — чай


Этим вечером мы с другом фотографировали наш чай и выкладывали на сайт товары. Это уже было легко и не так занудно. Здесь хотя бы где-то можно было включать фантазию. Мы, например, выкладывали чай сердечками на белом фоне, получилось симпотично, и у конкурентов нет такого пока. Сайт был готов.

В заключении


В последующие дни мы нарисовали баннер для сайта и начали углублятся в продвижение. Сайт работал. Но не все было гладко: Ecwid оказался не таким быстрым, как написано у них на сайте, он также слишком ограничен функционально, например, чтоб использовать российскую платежную систему, необходимо купить платный аккаунт, также вся база информации и форум были на английском языке, что меня очень тормозило (у меня не свободное владение, где-то приходилось пользоваться переводчиком), хотя это российская компания, ориентированная на международный рынок.
Так я за 5 вечеров сделал совсем простой сайт. Потрачено денег: 1000 р — хостинг на 3 месяца. Сейчас сайт работает, стоит Joomla, стоит Ecwid. Я собираюсь его усовершенствовать, но для этого мне необходимо выучить хотя бы язык html.


1 комментарий

avatar
Первые продажи чая есть? Любым способом.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.