Yahoo! анонсирует Cocktails

Yahoo! на протяжении последних нескольких месяцев втихую работал над созданием новой технологии, которая, возможно, значительно повлияет на сообщество веб-разработчиков. Назывется эта технология «Cocktails».

«Cocktails» является миксом HTML5, Node.JS, CSS3, JavaSript и других технологий от инженеров Yahoo!..

Были анонсированы два вида Cocktails: Yahoo!'s Mojito, JavaScript веб-фреймворк, независимый от среды, и Yahoo!'s Manhattan, платформа для размещения приложений, основанных на Mojito.

Yahoo!'s Mojito

Mojito — это JavaScript веб-фреймворком, который позволяет Вашим разработках работать «на обеих сторонах», на стороне браузера и на стороне сервера. С Mojito разработчикам больше не придется писать разные коды для бекенда и фронтенда. Но не только — в будущем не будет больше предупреждений на веб-страницах типа «JavaScript is required», так как даже если JavaScript не включен в браузере, Mojito-приложение будет по-прежнему исполняться на стороне сервера, с помощью одного и того же кода.

Yahoo!'s Mojito является эволюцией существующих веб-стандартов и веб-технологий, утверждают разработчики, которая опирается на стандарты и проверенные технологии. Mojito-приложения будут одинаково хороши как для запуска в веб-браузере, в роли сервера (используя Node.JS), так и в гибридном родном/веб исполнении. YQL для коктейлей обеспечивает необходимый запрос абстракции данных и кэширования для Mojito-приложений. SQL-подобный интерфейс YQL становится чрезвычайно полезен для обеспечения единого интерфейса для данных в реальном времени в облаке, а также локальных данных, поступающих из SQLite на устройствах.

Yahoo! Manhattan

Yahoo! Manhattan — это серверный JavaScript хостинг для Mojito-приложений, работающих на облаке Yahoo!.. Manhattan расширяет Node.js, предоставляя необходимую изоляцию неисправностей и отказоустойчивость, масштабируемость, доступность, безопасность и производительность. Yahoo! Manhattan предоставляет простой интерфейс для разработчиков, для размещения, снятия и управления множеством версий своих Mojito-приложений, используя масштаб и производительность технологической инфраструктуры Yahoo!..

Так как это влияет на нас?

Yahoo! обещает открыть код Mojito в первой четверти 2012. Позже в 2012 будет открыта платформа Yahoo! Manhattan для издателей, позволяющая запускать Mojito приложения в облаке Yahoo!..

Mojito и Manhattan позволит создать всего одно приложение и развернуть его на несколько устройствах, снижая затраты, повышая гибкость и сохраняя единый дизайн на разных платформах (веб, мобильные устройста, планшеты).

Чтобы ознакомиться с приложением, построенным на Mojito, Yahoo! предлагает скачать Livestand с App Store (похоже, доступно только для US-пользователей).


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.