Что выбрать: Wi-Fi камеру или IP-камеру, с отдельным блоком Wi-Fi?

Поднимаю очень важную тему для всех интересующихся.

За последние два года рынок заполнился огромным количеством Wi-Fi камер, преимущественно китайского производства, с встроенными Wi-Fi передатчиком и инфракрасной подсветкой. Небольшой процент камер на рынке дорогие, производства компании Axis и других, европейских и американских производителей.
Для правдивости эксперимента мы приобрели три Wi-Fi камеры.
Две камеры были взяты в популярных интернет магазинах, продающих сетевое оборудования. Одна Wi-Fi камера, была заказана из Соединенных Штатов Америки, так как о ней были самые лучшие отзывы и рекомендации на зарубежных интернет порталах.

Wi-Fi камера

1. Изображение и детализация

Изображение с двухмегапиксельной камеры, произвела плохое впечатление на всех опрошенных. На расстоянии 20 метров номера стоящей на стоянке машины были размыты, разобрать их было очень трудно.
Объектив имеет очень узкий угол обзора, около 25-30 градусов, и не имеет технической возможности для замены, так как встроен в корпус.
В темное время суток инфракрасная подсветка работает хорошо, на расстояния 5-7 метров.
Камера c разрешением VGA имеет те же недостатки. Кроме того из за низкого разрешения номер автомобиля можно разобрать только с расстояния 3-4 метра, что и ожидалось перед тестированием.

2. Конструкция

В корпусе всех Wi-Fi камер нет никаких дополнительных обогревательных элементов. Т.е. греются они за счет нагрева элементной базы. При этом большой металлический корпус и объектив не прогреть.
Внутри достаточно места для самостоятельной установки обогревательных элементов или радиокарты других производителей.

3. Wi-Fi передатчик

Передать сигнал в здании удались на расстояние 30 метров, через 4 кирпичные стены. На улице номинальный уровень сигнала был достигнут на расстоянии один километр, условие прямой видимости соблюдалось. В качестве принимающей сигнал точки доступа использовали устройство Nanostation M2 с интегрированнйо антенной. Сигнал был отличный, по запасу сделали вывод, что на камера заработает и на большее расстояние, около двух киллометров.

4. Видеорегистрация

С камерами идет собственный софт, позволяющий выполнять ряд функций, например видеорегистрацию. Софт очень “слабый”, интуитивно непонятно, что нужно делать и требуется много времени для понимания основных функций, которых немного.
Отметим два важных момента:
— На диске с программным обеспечением одной из камер был вирус “trojan”.
— Эта же камера была идентифицирована программным комплексом “Macroscop” как Beward. Это навело нас на мысли, что они, возможно, изготавливаются на одном заводе.

5. Производительность

Вот это, наверное, самое большое разочарование. В нашей лаборатории мы подключаем оборудование к ноутбуку и компьютеру комплектации процессоров и видеокарт среднестатистические.

Одна из Wi-Fi камер отображала на монитор изображение с задержкой по времени от 5 до 20 секунд. И софт тут не причем.
Дело в том, что аппаратная база Wi-Fi камеры очень слабая, и она использует ресурс устройства, к которому подключено.
Отметим, что некоторые камер имеют “сносные” процессоры и стороннего ресурса используют меньше. И все же, если на одну машину «повесить» 3-4 камеры — возникнут проблемы.

Вывод:
Не имея доработок, дешевые Wi-Fi камеры могут быть использованы для установки в не отапливаемых помещениях, складах, ангарах.
Так же они будут работать и на улице при температуре в -30, но при отключении электропитания и непродолжительном простое больше не включаться. В плохую погоду, снег, туман, объектив будет запотевать и на него будет налипать снег.
Стоимость Wi-Fi камер китайского производства, на рынке, колеблется от 7 до 20 тысяч рублей. Дополнительная установка обогревателя в корпус, при наличии навыков и технической возможности, дополнительно 3тысячи рублей. Использования радиокарт других производителей еще две тысячи рублей.
Покупка мощного компьютера, сервера, который сможет обрабатывать данные от трех – четырех таких камер, около 20 тысяч рублей.

Мы уверенны, что на эти камеры уже сейчас есть достаточно покупателей. И камера купленная за 10-14 тысяч рублей отстоит зиму при -30 С, выполняя задачу видеонаблюдения за объектом. Однако строить на этих камерах системы профессионального видеонаблюдения невозможно. Камеры уровня дачи, гаража может небольшой территории и склада.

Это решение в своем секторе могло бы быть более популярным, если бы стоило как в Китае 150 долларов США.

IP камера плюс Wi-Fi передатчик, отдельно

В качестве Wi-Fi устройств будем рассматривать оборудование Ubiquiti Networks. По той причине, что хорошо с этим оборудованием знакомы. Кроме этого, на рынке есть похожий по характеристикам производитель Mikrotik.

Мегапиксельная камера с объективом (CMOS матрица), производства известных на рынке производителей из Тайваня и Кореи стоит от 13 тысяч рублей. Камера, работающая в режимах день/ночь от 16 тысяч рублей.
Отдельно покупается термокожух в диапазоне цен от 2 до 3 тысяч рублей и точка доступа Nanostation Loco 3 тысячи рублей.

Отдельно можно поставить или прожектор видимого диапазона или инфракрасную подсветку.
В итоге получается камера с хорошим, сменным, объективом, хороший термокожух с независимым обогревом до -45 С и Wi-Fi точка доступа с собственным процессором в уличном исполнении до -40С. Все это стоит около 20 тысяч рублей.

И это профессиональное решение.

Еще раз попробую выделить преимущества:

1. Если сломалась точка доступа Wi-Fi, камера остается в работе. Меняем только точку доступа.
2. Если сломалась камера, точка доступа, объектив и термокожух остаются в работе.
3. Под задачи можем менять объектив
4. Независимый обогрев в термокожухе, холодный пуск
5. Качество изображения и детализация выбирается вами, при выборе камеры
6. Один компьютер может обрабатывать сигнал от нескольких камер, т.к камеры имеют собственный процессор и аналитику
7. Многие хорошие IP камеры интегрированны в системы производителей дополнительного программного обеспечения (видеорегистрация, определение номеров, и тд)
8. Возможно использование уже существующих камер, устанавливается только Wi-Fi передатчик


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.