Кривые руки и ЕГЭ. Подробности

Кривые руки и ЕГЭ. Подробности

Прочитав пост Кривые руки и ЕГЭ захотелось немного разъяснить то, что вызвало у автора статьи недоумение.
Для начала тестирование на сайте не имеет к основному тестированию ЕГЭ какое-нибудь отношение кроме общей базы вопросов. Но это не значит, что такие же ошибки могут возникнуть и в бумажной версии экзамена.
Части экзамена
Часть А
Здесь, как я понимаю, ни у кого не возникает вопросов. Один вопрос — четыре варианта ответа, и только один из них правильный. Это конечно в идеале… А на практике мне удавалось находить такие ошибки, что я честно начинал сомневаться в адекватности и компетентности составителей тестов. Например в тестах по Информатике за 2009 год я узнал, что в байте 7 бит, и среди способов передачи данных, использование радиоволны является неверным… Составители тестов видно до сих пор не знают о существовании сотовых сетей и WI-FI… да и радио с телевизором они тоже не видели…
В обработке ответов в этой части человек почти не принимает участия. Программа с помощью каких-то хитрых алгоритмов определяет заполненность меток почти со 100 % вероятностью, а те метки в которых она сомневается, то их уже проверяет оператор.

Часть В
Тут происходят самые интересные события. Для начала поле распознается, а тут могут быть разные варианты: целые числа, дробные, слова, смесь буков и цифр, знаки препинания. Слова могут быть написаны на нескольких языках. И при хороших организаторах в аудитории, где проводиться экзамен, которые могут нормально объяснить детям как заполнять бланки, процент распознаваемости может достигать 90-95 процентов. Для каждого вопроса в части В вводятся три возможных написания его ответа. Т.е. такая ошибка как произошла в статье Кривые руки и ЕГЭ обычно не происходит. Но и здесь все не так радужно… Один раз я насчитал аж 14!!! вариантов правильного написания.
После распознавания программа сверяет ответы участников с правильными и, если ответ правильный, то помечает его правильным, если пустой — то не правильным, а в остальных случаях передает оператору на проверку. Как правило, оператор не ошибается при проверки, но даже у этого супер-человека через пару часов устают различные части тела…

Часть С
Тут все просто… ничего кроме штрих-кода здесь не распознается и не проверяется… Работа передается специалисту, он ее проверяет и выставляет балл, который уже потом заноситься в базу.

Что-то вроде итога
Если вам в будущем предстоит сдавать ЕГЭ, то:
  • Если уверены, что в части В у вас было правильно — обязательно пишите аппеляцию.
  • В части С в любом случаи пишите апелляцию. Очень большая вероятность получать дополнительно пару балов


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.