Смог зарегистрироваться на сайте и дойти до мероприятия © CodeFest

С чего все началось?
Все началось с того, что мой начальник бросил мне ссылку на сайт Сибирской интернет-недели и спросил, есть ли там что-то интересное для меня. Я работаю в Барнаул, у одного Интернет провайдера, и такие мероприятия обычно не волнуют наше руководство. Я как-то просился на Highload++, но получив отказ смирился. После оглашения вопроса в моих глазах загорелся оптимизм, и я вспомнил тему на Хабре. И вот, начальство разрешило мне командировку на конференцию. Отправился на первом автобусе до Новосибирска, но т.к. дорога 4,5 часа + пробки, начало конференции я пропустил, о чем очень жалею, ну да не буду уходить от темы…

Первое впечатление
image
Первые впечатления очень даже положительные. Возле гардероба располагался регистрационный стол, где меня встретили очень милые и приветливые девушки. Объяснили, что мне нужно отправиться на второй этаж, вручили карту здания и расписание докладов. Так же они поставили печати в командировочном листе, и я с приподнятым настроением отправился на конференцию. По дороге к конференц-залу CodeFest, можно было наблюдать выставку информационных технологий «IT-Сибирь. СибТелеКом». Придя к площадке CodeFest, меня встретили не менее красивые девушки, чем за столом регистрации, что еще больше подняло мое настроение.

Конференция. Часть 1.
Наконец я добрался до второго конференц-зала и попал на доклад Андрея Кузьмичева (Яндекс) «Быстрее быстрого: о требованиях к производительности». Сразу возникло впечатление, что здесь обсуждают нечто большее, чем я привык слышать у себя в «деревне». К сожалению, я успел лишь к концу доклада. Следующим докладом в этом зале был доклад Сергея Высоцкого (ДатаВоркс) «Автоматизация тестирования Flex/Flash GUI». К сожалению Сергея, временами было не особо хорошо слышно, из-за громкой выставки по соседству, даже приходилась делать перерыв, но все равно было очень интересно и познавательно. В перерывах нам предложили попить чай/кофе, даже с какими-то конфетками.
image

Обед
Из-за сильного шума «Сибирской Ярмарки», организаторами было предложено перенести обеденное время и сделать перерыв, что собственно и сделали. Обедать я решил в столовой, расположенной по соседству со зданием «Сибирской Ярмарки». Цены там достаточно демократичны (114р) и обед был лучше, чем в столовой рядом с моим местом работы, поэтому и тут еще один положительный для меня момент.

Конференция. Часть 2.
После обеда я решил пойти в другой конференц-зал и послушать «Dev» доклады. Как я и думал, для меня там доклады окажутся более интересными. Следующий доклад который мне довелось послушать был от Ната Гаджибалаева (Оверсан) «сlass Server::Cloud < Server::Hardware». Доклад был посвящен облачным сервисам и Оверсан-Скалакси в частности. Очень интересно было узнать об устройстве этих сложных систем, об их эффективности и особенностях. По окончании доклада каждый участник мог получить бонус в 1000р на счет, для того чтобы опробовать все прелести сервиса без затрат.

Следующий доклад от Ивана Иноземцева (Xored) «Fantom. Cross-VM Language». Доклад был о языке программировании Fantom, на котором кодят всего 80 человек в мире. Было видно, что Иван нервничал, однако доклад от этого не стал менее интересным.

И последний доклад, на который я попал, был от Евгения Игумнова (MyLivePage.ru) «Особенности архитектуры веб-сервисов LAMP для высокого уровня посещаемости». Евгений рассказал о том, как устроена сеть MyLivePage.ru. Об особенностях машин, состоящих в кластерах о том, как правильно продумать такую систему. Мне, как сисадмину/кодеру на нашем высоконагруженном ресурсе (ресурс провайдера, 500 обращений в секунду), очень было услышать о том, как масштабируются проекты и как готовиться к большому количеству посещений.

К сожалению, мне нужно было отправляться назад, в родной город, поэтому финальную часть конференции мне пришлось пропустить.

Интересные плюшки
Так как я никогда не был на таких мероприятиях, мне было очень в диковинку увидеть доску объявлений с предложениями от работодателей и соискателей. Даже был немного удивлен тем, что ко мне подошла девушка и поинтересовалась моей профессией, языком программирования, спросила, не хочу ли я сменить город и т.д.

Над сладом презентации шла бегущая строка с комментариями посетителей, а так же на самой площадке располагался экран комментариев с твиттера.
image

На площадке конференции располагался стол с раритетами вроде «Макинтош 128К» и «Микроша».
image

Мега-бонус – «Чпок поинт!». Во время докладов из всех уголков залов доносились чпоканья.
image

Все участники получили сертификаты подтверждающие что, участник конференции действительно смог(ла) зарегистрироваться на сайте sibinetweek.ru и дойти до мероприятий V «Сибирской интернет-недели» 20-26 сентября 2010 года в Новосибирске.
image

Впечатления
В общем, у меня остались очень положительные впечатления об этом мероприятии. Столько позитивных и действительно умных людей там было. Местами чувствовал себя маленькой рыбкой в этом огромном сообществе. Спасибо за все организаторам и докладчикам за очень интересные мысли.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.