Каталогизация архива дисков с Camel Disc Catalog

Недавно столкнулся с проблемой: нужно было освободить винчестер от редко используемых, но важных файлов. После некоторых раздумий было решено писать на диски. Но вот проблема – файлов было много, и лежали они в некотором беспорядке… словом, по содержимому дисков нужен был поиск.

Рассмотрев решения для каталогизации, я остановился на Camel Disc Catalog. Программа позволяла добавлять в БД диски вместе с внутренней структурой, что позволяло быстро найти понадобившийся файлик. Кроме того, для каждого диска можно прописать такие полезные данные, как его группа, теги (создаются пользователем), описание и номер (об этом чуть позже).
Каталогизация происходила следующим образом:
  1. Записывался очередной диск, как правило, информация на нем была одного или нескольких типов;
  2. В Camel Disc Catalog инициировалось создание нового диска;
  3. Выбиралась соответствующие диску группа, местоположение и категории (теги), проставлялся номер диска и запускался процесс добавления;
  4. После добавления диск извлекался и на него наносился номер и короткая поясняющая подпись, чтобы можно было и без каталога примерно понять, что на диске;
  5. Диск укладывался на законное место, и записывался следующий.
Теперь немного об организации. В базе были созданы общие категории (Аудио, Видео, Игры, Программы, Архив), в которых при необходимости делались вложенные группы. Категории часто совпадали с группой, и использовались, в основном, для дисков со смешенным содержимым. Кстати, категории тоже были вложенными: например, в программах у меня их 6.

Разумеется, без некой системы хранения дисков не было бы смысла городить все это. Поэтому я взял свободные от болванок «шайбы», назначил им цвет (распечатал красивые ярлыки), ну и все уже имеющиеся сумки тоже получили такой ярлык. Все «емкости» для дисков также были занесены в БД в качестве вариантов «местоположения» дисков. А теперь самое интересное – номера дисков составляются из буквы цвета местоположения и порядкового номера в этом хранилище, что позволяет быстро найти диск и после использования вернуть его на место. Например, игры у меня хранятся в «синей» шайбе и имеют номера типа «B<порядковый_номер >».

В итоге я освободил диск от лишних файлов, оставив возможность быстро поискать среди всех дисков нужное. На самом деле программа умеет много всякого, например, учет одолженных дисков и добавление превьюшек изображений в базу, что может быть полезно, например, для архива фотографий. Я не стал описывать функционал программы, дабы не выходить за рамки темы статьи, так что не поленитесь сходить на сайт и посмотреть функционал – просто чтобы быть в курсе.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.