Знакомство с браузером QtWeb

image

Предисловие
Сейчас на рынке браузеров идет сильная борьба. Производители вводят все новые и новые фишки, начинают использовать вычисления видеокарты для рендинга. Сайты становятся тяжелее: флеш, огромное количество картинок, тяжелая анимация. В результате если вы не обновляли своего железного коня, даже обычный серфинг сопровождается фризами или подвисаниями. А если компьютеру 10 лет и более? Вот как раз такое старое бесхозное железо досталось мне. Но интернет там нормально посещать было невозможно. Гиганты рынка браузеров нещадно тормозили и переодически падали, donut зависал на втрой вкладке. Возможно выновато время плачевно отразившиеся на железе, вызывая дичайшие ошибки. Но выяснить проблему не удалось, а нетмамонта хотелось. И тут на сцену выходит QtWeb.
Немного описания
В интернете о нем чрезвычайно мало информации, лишь упоминание в wiki. На официальном сайте говориться, что это легкий, безопасный браузер использующий webkit и имеющий уникальный интерфейс. На счет легкости они правы. Браузер весьма неплохо себя чувствует на процессоре 14 летней давности(pentium 2 400 Mhz) и при этом очень стабилен. Даже надежный Firefox периодически падал на двух вкладах. Лишь на десяти вкладках зависает, памяти мало все таки. Уникальный внешний вид далеко не так уникален как говориться. Посмотрите сами:

image

Хотя панель закладок весьма удобна на широкоэкранном мониторе. Интерфейс написан с использованием библиотек QT.
Одна из интересных фич это быстрая смена индифактора браузера. Движок же для рендинга не меняется, тот же webkit. Хотя ошибки на некоторых сайтах пропадают.

Меню выбора:

image

Внутри можно найти встроенный adblock но без правил, куда их можно скормить найти не удалось. Остается лишь только обучение вручную. Поддержка прокси есть, причем собственная. Не костыль через IE как в chrome(на мой взгляд).

А вот вклада безопасность меня удивила:

image

Для активации (деактивации) достаточно обновить страницу. Верстка от этого не страдает. Очень удобно, еще бы фильтр ко всему этому…

Еще есть встроенный торрент клиент. Функционал маленький, но иметь под боком приятно. К сожалению не отключается и перехватывает файлы. С magnet не дружит…

Но гораздо больше мне понравилось совсем другое. Возможность сохранять страницу в pdf. Я пока не видел не в одном браузере за исключением связки firefox+плагин. Это очень удобно. Например сохранить интересную и большую статью, а потом читать на электронной читалке или телефоне. Верстка немного страдает, да и текст не является текстом, делается что то вроде скриншота. Вес сохраненный страницы вполне приемлемый. Любимая хабра в pdf весит 483 кб.

На взгляд загружает страницы очень быстро. Поддержка html5 весьма и весьма посредственная. Но для технической части есть тесты.

Тестирование
html5test.com — 155/300
Acid3 — 100/100
Sputnik от google: 164 ошибки

На официальном сайте есть таблица сравнения с другими браузерами.

С открытым Яндексом занимает 13 мб от ОЗУ, с пятью вкладками яндекса 68. Для сравнения google chrome c одной вкладкой 14, а с пятью 79.

Вывод
QtWeb является весьма неплохим браузером. Несмотря на аляповатый интерфейс и не высокие результаты в тестах, пользоваться им очень удобно за счет приятных мелочей. Плюс он прекрасно работает на старом железе.

Если кому интересно вот железо на котором он сейчас используется: Pentium 2 400 Mhz, 128 mb Dimm, Nvidia MX 440. И конечно основным браузером на личном компьютере на котором проводились тесты.

P.S. К сожалению я не знаю по каким тестам следует гонять браузеры для проверки. Если есть предложения пишите. С удовольствием протестирую.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.