Поиск идеального удаленного сотрудника

Собственно о чем речь
Итак хотелось бы поговорить о проблеме, с которой сталкивается любой интернет сервис — набор удаленных сотрудников. Где искать нужных людей? А если нашли, то где гарантии, что благодаря этим сотрудникам дело не зачахнет? Да, есть куча фриланс ресурсов, где всяких «специалистов» просто горы. Большей частью это неквалифицированные молодые люди, которые хотят «попробовать» зарабатывать деньги сидя дома. Как показывает практика из личного опыта при наборе подобных сотрудников (речь идет об администраторах некоторых проектов) больше половины из них оказываются неподходящими еще в процессе обучения. Среди таких людей мне часто попадались неадекватные геймеры-тролли, просто несерьезные люди (которые пропадают когда им пожелается), алкоголики (уникальные талантливые кадры, которым «удобнее» общаться с клиентами в пьяном состоянии) и наконец просто школьники, которым нужно идти на уроки… Сказать честно, то сколько пробовал заниматься набором с фрилансов — каждый раз сталкивался с подобными проблемами и убивал нервы впустую. И каждый раз появлялся вопрос в голове — а что делать? Где искать?
Фрилансы
Так-же хочу отметить один факт, который многим не будет новостью. До того момента, когда всех придавил «кризис» — каждый специалист знал себе цену и имел гордость. Поэтому всегда можно было какое то представление о человеке еще при собеседовании. Но с кризисом всем пришлось снижать свои запросы, многим пришлось согласиться зарабатывать вдвое меньше, нежели раньше. Поэтому отток специалистов начался еще тогда. Паралельно удаленная работа стала пользоваться спросом среди школьников и непрофессионалов, которые готовы работать были вообще за еду, что вытеснила еще больше нормальных фрилансеров на реальные работы, в реальные офисы. За те два года, что прошли после — сервисы по подбору персонала превратились в типичную барахолку. Уже неудивительно видеть резюме, написанное капсом, содержащее тысячи орфографических ошибок, а потом еще рассказывать человеку что такое браузер и с чем его едят.

Не стесняемся пробовать
Если не фриланс сервисы, то где тогда? Не в газеты же давать объявления. Принято считать, что нельзя делать бизнес с друзьями и родственниками. Многие главы фирм и компаний категорически против того, чтобы сотрудники подключали к работе людей из своего круга общения (боятся бунтов наверное), но один раз набирая сотрудников для свежего сервиса было принято решение попробовать набрать админов и людей для общения с клиентами среди знакомых тех, кто уже присоединился к команде. И знаете что получилось? Люди очень серьезно отнеслись к выбору потенциальных коллег и сами проанализировали кто им нужен в команду. Был собран отличный штат в 50 человек со всей России, которые уже были проверенны людьми в других проектах, или просто очень адекватные и серьезные люди. Но стериотипы есть всегда, многие продолжают вести бизнес в интернете базируясь на догмах, которыми пользовались в 90е. Поэтому еще раз повторюсь — многие против дружеского коллектива и категорически против такой идеи.

Еще одним важным фактом является увлечение проектом. Ведь нужен сотрудник, который заинтересован в концепции работы и самого проекта, нежели тот, которому неважно что и как, главное чтобы платили. Поэтому если сервис уже начал обороты и запущен, то конечно стоит разместить информацию о открытых вакансиях непосредственно на сайте, блоге. Это очень упростит фильтрацию кандидатов, но конечно такой прием бесполезен, если еще нет посещаемоси и заинтересованности сервисом со стороны аудитории. Хочу отметить еще кое-что, благодаря чему можно существенно повысить КПД и сократить время. Если вакансия подразумевает удаленную работу, то не стоит расчитывать на жителей обеих столиц. За счет другого уровня жизни те люди привыкли к другим зарплатам и другим требованиям. Лично часто сталкивался с ленью со стороны таких сотрудников, были часты скандалы. Жители провинций могут выполнять тот же объем с большим энтузиазмом за те-же деньги. Я не хочу никого обидеть, но факты говорят сами за себя.

Заключение
Заключая мысль хочу заметить, что хороший сотрудник проявляет себя еще при собеседовании, когда еще не приступил к работе. Как правило это проявляется инициативностью. Всегда стоит провести легкий тест, чтобы увидеть как кандидат готов решать нестандартные задачи, умеет ли самостоятельно принимать решения, как он общается со «сложными клиентами». И когда попадается хороший сотрудник, то он проработает в команде не один год и все будут только довольны.

Всем удачи в подборе персонала и трудоустройстве. Спасибо за уделенное время, очень надеюсь, что информация будет полезна.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.