Haiku: создание менеджера пакетов для R1

Давно заинтересовался я этой ОС, еще с версии 0.1 alpha… Понравилась она мне не только интересным интерфейсом, но и тем, что сразу «поняла» аудио на моем ноуте (что пока не удается сделать убунту).

Haiku — прямой потомок BeOS, только эта ОС — открытая и разрабатывается, в отличие от своего мертвого отца. Темпы выхода багфиксов и внедрений новых возможностей не могут не радовать. Поэтому, есть вероятность того, что эта ОС впоследствии сможет-таки стать достойной альтернативой win.

Но в этом посте я не буду рассказывать о преимуществах и недостатках венды или хайку — «то не достойно пера Шекспира», как сказал один мой хороший друг =) Речь пойдет об одной из новостей разработки проекта, а именно — разработка Release Candidate 1.



Суть


Не так давно появилась версия 0.2 этой операционной системы, с кучей багфиксов и новых фич. А недавно завершилось интересный опрос под эгидой «которые фичи по вашему мнению нам нужно реализовать немедленно, какие — позже, а какие — вообще не нужны?" По результатам этого самого опроса и возникла проблема в Haiku Inc. — Для дальнейшей разработки ОС им необходим менеджер пакетов. Так, основатель проекта, Оливер Таппе (Oliver Tappe), «подписал контракт» (фактически — объявил набор на работу) на 160 часов, стоимостью в 2622 американских тугриков. Главная цель «контракта» — создать базис для разработки менеджеру пакетов. Сам процесс создания базиса есть не что иное, как обычный анализ существующих систем управления пакетами и анализ разработки самых Haiku Inc. — PackageFS «для выявления слабых и сильных сторон и определения, чего нашему не хватает». Дело в том, что недавно в Haiku Inc. состоялся брейнсторм, во время которого были определены основные идеи по созданию системы управления пакетами Haiku. И, насколько я понял, ребята взялись за реализацию этих идей едва не сразу.

Выводы


Проект достаточно молодой (даже, я бы сказал, очень молодой), но обещает реально классную ОС. Поэтому, если хотите «засветиться» в будущем в списках разработчиков — двери для вас открыты — ОС имеет открытые исходные коды и лицензии. Кстати, разработчики уже объявили формат пакета Haiku, поэтому создавать программное обеспечение для системы можно уже сегодня. Тем более, доступная книга для разработчиков ПО под Haiku и еще несколько полезных ресурсов.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.