Личные финансы для фрилансера

Множественные источники доходов, необходимость самому вести всю сделку от первого контакта до последнего прощания и соблазны Интернета делают жизнь фрилансера абсолютно не похожей на жизнь наемного работника. Как работать не ради работы? Как рассчитать стоимость своего часа и зачем это нужно? Как стать успешнее?

Узнайте настоящую стоимость своего часа работы


Если фриланс для вас не просто хобби, а основной вид деятельности, доход от которого составляет большую часть вашего ежемесячного бюджета, то стоит узнать истинную стоимость вашего часа работы. Оценка собственной работы в единице продукции не дает должного представления о стоимости часа.
Для этого ведите хронометраж хотя бы в течение одной недели. Определите, сколько часов вы по-настоящему работали, включая общение с заказчиком, размышление над концепцией, утверждение и исправление заказа. Не учитываются только развлекательный серфинг в Интернете, общение с друзьями по аське и другие приятные отвлечения.

Т. е. нужно взять один рабочий день (неважно, во сколько он у вас начинается) и методично записать, что вы делали и сколько времени, если это, конечно, возможно. Полученный результат необходимо оценить финансово. При этом важно учитывать, что жестко установленного рабочего дня у фрилансера нет, а работа мысли не прерывается, даже когда вы занимаетесь личными делами, ведь одновременно вы думаете о выполняемом проекте. Многие наверняка помнят, что периодическая система Менделееву приснилась! В таком случае попробуйте учитывать срок работы над проектом в днях.
Рассмотрим на примере. Вы работали в течение недели 20 часов и в результате получили 20 тыс. руб. Значит, один час вашего рабочего времени стоит 1 тыс. руб. Не пугайтесь, если полученный результат меньше ваших ожиданий. Вам есть над чем работать.

Сколько вы можете заработать за месяц?


Из того же хронометража можно сделать вывод, какую максимальную сумму вы сможете заработать за месяц при нынешних условиях.

Поставьте перед собой финансовые цели


Финансовые цели, равно как и любые другие, должны быть измеримыми и конкретными. «Много денег когда-нибудь» — это очень-очень плохая цель.
Даже если ваша цель сейчас неосуществима, поставив ее перед собой. Вы будете знать, ради чего так усердно работаете и станете еще больше ценить свое рабочее время и себя как специалиста.

Когда вы достигнете своей цели?


Если вас не устраивает полученный результат, то либо пересмотрите свои цели, либо развивайтесь как специалист. Собственный остров в 90 лет не имеет такой актуальности, как в 30.
Повышайте финансовую грамотность

Знания о новых машинах-телефонах-моделях одежды не обогатят вас в отличие от финансовых знаний. Если вы сделаете своей хорошей привычкой тратить немного времени, например, на изучение способов инвестирования и будете применять полученные знания, вы станете богаче. Наращивая собственный капитал, повышая долю пассивного дохода, вы быстрее придете к поставленной цели, чем просто работая.

Инвестируйте


Инвестируйте накопленные деньги. Ваши сбережения не должны лежать в трехлитровой банке в самом темном углу кухни. Разработайте подходящую вам программу сохранения и приумножения накоплений и следуйте ей.

Используйте Интернет по максимуму


Используйте те финансовые возможности, которые предлагает вам Интернет. Оцените преимущества интернет-банкинга. Полученный гонорар можно потратить не только на оплату коммунальных услуг, но и положить на депозит и даже купить несколько акций «голубых фишек». Ищите способы экономии с помощью Интернета: сделав заказ в интернет-магазине, вы сэкономите не только деньги, но и время. Время ценнее всего.

Легализуйте свою деятельность


Если вы еще этого не сделали, то легализуйте свою деятельность. Сегодня. Это поможет вам не только спать спокойно по ночам, но и иметь возможность получить налоговый вычет или кредит. Способов легализации довольно много, выберите тот, что подходит именно вам.

Задумайтесь о пенсии. Сегодня


Как ни комично это звучит, но лучше сегодня думать о том, что нужно всего 10–20 лет, чтобы работать для обеспечения будущего достатка, чем в 65 ныть, что государство так не любит своих пенсионеров. Изучите историю американских или европейских пенсионеров: сколько на самом деле они получают от государства, а сколько — благодаря своим «вложениям в будущее».

Развивайтесь


Если вы чувствуете, что не успеваете, что вам не хватает рук, нет времени на сон, задумайтесь, как исправить эту ситуацию. Возьмите помощника, если часть вашей работы можно делегировать. Пересмотрите собственную ценовую политику. Ищите выход, чтобы работать было комфортно.

Следите за расценками


Всегда будьте в курсе средних расценок. Своевременно повышайте расценки при росте инфляции. Не допускайте демпинга. Не пытайтесь взять количеством. Растите как профессионал.

Заботьтесь о себе


Постоянно инвестируйте в собственное здоровье. Фрилансер, который 5 лет не был в отпуске, вызывает скорее жалость, чем уважение. Планируйте свое время так, чтобы было место отдыху и развлечениям.
Постоянно развивайтесь как специалист. Каждый дополнительный навык, каждая новая ступень образования делают вас более востребованным, а значит, более оплачиваемым. Чем дороже стоимость вашего часа, тем меньше вы можете работать, достигая более значительных результатов труда, и тем быстрее достигнете своих финансовых целей. Изучайте не только профильный материал, но и теорию переговоров. Стоимость вашей работы зависит и от того, насколько эффективно вы сможете предложить свои услуги.

Каждый из приведенных советов достоин собственной большой статьи. Везде есть свои нюансы и подводные камни. Но если работать, держа в голове свои финансовые цели, то результат в любом случае будет лучше. Фриланс дает возможности намного более широкие, чем работающим по найму. Нужно использовать их все.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.