+2.20
Рейтинг
0.00
Сила

Андрей Третьяков

Плагин CMS Apostrophe для фреймворка symfony

Здравствуйте уважаемые читатели Хабра. Я хочу рассказать о прекрасном плагине Apostrophe для фреймворка symfony.
Данный плагин представляет из себя CMS с открытым исходным кодом, построенную на базе ORM Doctrine и библиотеки jQuery. Особенностью Apostrophe является поддержка контроля версий, которая позволяет сделать откат любых изменений, совершенных ранее. В отличии от большинства CMS плагин не разделяет сайт на две части: пользовательскую и администраторскую, все изменения вносятся в самом контексте сайта. Все эти возможности позволяют сохранить интуитивно понятный интерфейс и дают возможность свободно изменять содержимое сайта, не боясь при этом допустить ошибки.

Читать дальше →

Эмпирическая оценка алгоритмов на Python

Ниже представлен перевод главы из книги Python Algorithms: Mastering Basic Algorithms in the Python Language (Expert's Voice in Open Source).

В этой книге описывается проектирование алгоритмов (и тесно связанный с ним анализ алгоритмов). Но в разработке есть также и другой немаловажный процесс, жизненно необходимый при создании крупных реальных проектов, это — оптимизация алгоритмов. С точки зрения такого разделения, проектирование алгоритма можно рассматривать как способ достижения заданного асимптотического времени работы (с помощью разработки эффективного алгоритма), а оптимизацию — как процесс уменьшения скрытых временных затрат при сохранении асимптотической сложности алгоритма.


Читать дальше →

Cлово «Linux» вскоре может стать нецензурным

Хочу сказать сразу — этот хабартопик не о том, какая ОС лучше, а о конкретной ситуации с «внедрением» Linux в школах нашей матушки-России. Мне всегда была совершенно безразлична религия программистов, создававших ОС, а к Linux имелся чисто познавательный интерес, и на моём домашнем компьютере две ОС — одна — сами-знаете-какая, а вторая — Ubuntu. На рабочем — только Ubuntu.

Вторая цель данного опуса — показать ситуацию с внедрением Linux в школах изнутри, потому как многочисленные посты на разных Linux-ресурсах говорят только о «Марьваннах, которые не желают изучать Linux». Ну так вот…
Желают, как это не парадоксально. Большая часть учителей информатики желают научиться пользоваться Linux. Вот только не имеют возможности. Курсов — нет, а «курить по ночам мануалы» можно только в пору студенчества, а у взрослых людей есть семья, домашние дела, хочется порой поспать, наконец. Но это — полбеды, всё-таки современные дистрибутивы не настолько сложны, на уровне использования можно освоить и между делом.

Есть две других проблемы, о которых линуксовые Интернет-ресурсы молчат.

Читать дальше →

«Creounity Машина Времени: датировка, история, письменность» — универсальный конвертер дат для нумизмата

Очень часто перед теми, кто собирает и изучает монеты, возникает задача определения года чеканки экспонатов своей коллекции. Сколько летоисчислений — столько и разных точек отсчёта при вычислении лет. В большинстве стран распространён григорианский календарь, считающий даты от Рождества Христова, в арабских странах годы отсчитываются от хиджры — переселения пророка Мухаммеда и первых мусульман из Мекки в Медину… Как же разобраться во всём этом многообразии?

Для этого я создал веб-приложение под названием «Машина Времени: датировка, история, письменность».

Читать дальше →